View Single Post
Old 03-28-2008, 09:24 PM   #23
dhlee
NAC 125

Default Re: potong cakil&mata de

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Dulu bro dhLee pernah tuh tunjukkin caranya potong cakil. Sukses tuh. Coba aja cari artikelnya.

Gimana perkembangannya nih aro hasil operasi cakilnya bro Lee?
artikel rasanya ga gue muat bos, cuma kiat2 aja apa aja yg harus disiapkan.

peralatan yg harus disiapin:
1. gunting tajam (gunting kulit yg kecil, bersihkan dengan alkohol)
2. siapin obat bius ikan
3. siapkan obat kuning yg biasa dipake buat obatin luka luar

caranya:
yg saya praktekan sendiri begini..

tetesin obat bius 'agak' banyak agar saat operasi tsb ikan bener2 tidur. soalnya pas itu operasi si aril, obatnya sesuai dosis tapi pas potong, aronya masih gerak2 susah jadinya (soalnya butuh kesabaran motongin mulut bibir bawah agak keras).

pemotongan hendaknya diukur dulu sebelum bener2 dilakukan. tutup mulut atas dan bawah sesuaikan kira2 batasan yg mau dipotong sampai sejauh mana (kalo cakilnya parah seperti rata2 aro silver cakilnya gak kira2 itu ga bisa ketolong).

setelah itu buka mulutnya, tahan kedua mulut tsb selagi terbuka ganjal dengan ibu jari. gunakan gunting steril tsb, saat pemotongan sebaiknya dilakukan bertahap (sedikit demi sedikit) lalu ulangi lagi (rapetkan mulutnya) masih ada sisa.. lakukan pemotongannya secara bertahap sampai bibir atas dan bawah sejajar. hati2 pemotongan cakilnya, kumisnya sembunyikan dulu, kalo kena potong repot.

setelah selesai operasinya, taruh ke tempat semula (akuarium), sebelumnya taburkan obat kuning ke bagian mulut aro dan masukkan obat kuning kedalam akuarium (saat pergantian air, taburkan kembali obat tsb berulang2 sampai 1 minggu). dan yg perlu diperhatikan selama 1 minggu lebih jgn kasih makan aronya, dan kurangi volume air dalam akuarium kira2 40%. setelah 1 minggu lebih berlangsung coba monitor.. kalo saya monitor si aril dalam 2 minggu berangsur pulih (bibir bawahnya yg keliatan putih saat setelah operasi, dalam 2 minggu berangsur pulih agak kehitam2an) dan dalam 1 bulan kembali berwarna merah. hasilnya sampe skrg seperti foto dibawah ini (foto diambil hari ini tgl 28/03/2008). salam.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	aril.jpg
Views:	248
Size:	36.2 KB
ID:	11264  
dhlee is offline   Reply With Quote