N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Aro mogok makan.... Help (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=26477)

skyaro 12-02-2009 06:01 PM

Aro mogok makan.... Help

Selamat malam, Newbie mo minta bantuan nih..

Aro saya udah mogok makan total 2 hari, tapi udah hampir 1 minggu makannya ogah2an.
Air dijamin bersih (pake air isi ulang).
Aquarium baru dikuras karna aro mogok makan..

Kayanya ga ada jamur atw parasit..

Knp ya?

Ohya, kemarin baru ganti aquarium yg gedean, makanya yg lama dijual (sekalian promosi..)
Tapi ogah2an makan udah sebelum ganti aquarium..
Help me please para senior..

impy 12-02-2009 06:23 PM

Re: Aro mogok makan.... Help

Quote:

Originally Posted by skyaro (Post 232678)

Aro saya udah mogok makan total 2 hari, tapi udah hampir 1 minggu makannya ogah2an.

Knp ya?

Ohya, kemarin baru ganti aquarium yg gedean, makanya yg lama dijual (sekalian promosi..)

Aronya ukuran berapa cm?
Aro ada mogok makan mah biasa, apalagi SR...bisa karena berbagai faktor...air, sakit, bosan sama pakannya dll.

Mogok baru 2 hari mah santai aja...malah kabarnya ada hobiis yang ngasi makan aro dia yang ukuran 35 cm-an 3hari sekali:D

RB66 12-02-2009 06:43 PM

Aro baru yach? Biasanya perlu adaptasi dulu.
Kalo aronya gak agresif, kasih beberapa ekor kaviat ato silver $ biar punya tankmate:D :D :D
Selain itu yg penting airnya, trus pasang aerator dan arus biar aronya bergerak trus, nti capek & lapar, pasti aronya mo makan deh;) ;) ;)

Rasanya bukan karena jamur ato parasit, karna itu efeknya ke sisik, kumis, ekor ato bagian tubuh lainnya:) :) :)

skyaro 12-02-2009 06:45 PM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 232683)
Aronya ukuran berapa cm?
Aro ada mogok makan mah biasa, apalagi SR...bisa karena berbagai faktor...air, sakit, bosan sama pakannya dll.

Mogok baru 2 hari mah santai aja...malah kabarnya ada hobiis yang ngasi makan aro dia yang ukuran 35 cm-an 3hari sekali:D

Wah, parah amat.. aroku ukuran 28 cm.. bukan aro baru, cuma aquarium aja yang baru diganti.. tapi gapapa ya?
Thanks ya buat infonya..

gil4ng 12-02-2009 07:07 PM

Quote:

Originally Posted by skyaro (Post 232678)

Knp ya?

Bro kayanya mengalami nasib yg sama dgn aro saya..
aro saya sudah hampir 2minggu ga mau makan :D

saya udah pasrah dech jalan satu2nya harus tungguin sampe aronya mau makan lagi...:(:(..

skyaro 12-03-2009 03:17 PM

Quote:

Originally Posted by gil4ng (Post 232688)

saya udah pasrah dech jalan satu2nya harus tungguin sampe aronya mau makan lagi...:(:(..

Aneh ya.. pdhl sy berani jamin kl ga ad mslh sm aquarium atwpun sm airnya.. sedih deh ngeliat aro ga mw mkn, ikutan ga nafsu mkn...

impy 12-03-2009 03:53 PM

Quote:

Originally Posted by skyaro (Post 232754)
Aneh ya.. pdhl sy berani jamin kl ga ad mslh sm aquarium atwpun sm airnya.. sedih deh ngeliat aro ga mw mkn, ikutan ga nafsu mkn...

Wah...bahaya tuh kalo yang punya ikutan gak nafsu makan...
Gini aja...boleh dicoba cara ini...cari daun ketapang yang kering, cuci bersih sekitar 5-10 lembar...taro di filter atau langsung taro di akuarium jg bole....nanti air akuarium akan berwarna seperti air teh yg bening.

Pada banyak SR, extract daun ketapang ..bisa membangkitkan nafsu makannya.

Nah, trus...kalo dah mau makan...jangan kasih makan banyak2 sampe kenyang/ buncit... secukupnya aja.

Terakhir ganti air akuarium harus pake air tua (air yg diendapkan 3-5 hari) & kurasnya jangan banyak2...20-30% aja cukup 1x sampai 2x seminggu.

Semoga bisa membantu,

salam pramuka,
'impy

arofanatics 12-03-2009 04:09 PM

mungkin waktu mindain ga pake puasa?
aro ngambek obatnya yaa...cuekin dikit...plus coba2 kasi kecoak n kelabang...
smoga berhasil

aziz 12-03-2009 04:26 PM

Quote:

Originally Posted by gil4ng (Post 232688)

saya juga pernah ngalami bro, coba pake heater (30' C). pengalaman saya ikan yang AQ dikasih heater nafsu makannya naik.

gil4ng 12-03-2009 10:32 PM

Quote:

iya nich lebih parah lagi sampe sekarang si aro ga mau makan udah 2 minggu..
dicoba dulu aja sampe titik penghabisan saran2 yg di kasih sama senior-senior
kalo masih ga mau makan dgn sangant terpaksa harus di......................??:sue r:

CayoOo buat aro yg mogok makan...:congrats:
Lanjutkan...

gil4ng 12-03-2009 10:43 PM

Quote:

Originally Posted by aziz (Post 232766)
saya juga pernah ngalami bro, coba pake heater (30' C). pengalaman saya ikan yang AQ dikasih heater nafsu makannya naik.

Makasih banyak bung aziz infonya, mau saya coba nanti mudah2an berhasil...:top:

maseja 12-04-2009 10:03 AM

Quote:

Originally Posted by gil4ng (Post 232806)
iya nich lebih parah lagi sampe sekarang si aro ga mau makan udah 2 minggu..
dicoba dulu aja sampe titik penghabisan saran2 yg di kasih sama senior-senior
kalo masih ga mau makan dgn sangant terpaksa harus di......................??:sue r:

CayoOo buat aro yg mogok makan...:congrats:
Lanjutkan...

Waduh Pak hampir sama dengan aro saya karena tanning 2 bulan ini cuma tot makan 5 ekor jangkrik kecil2, coba kasih kecoak aro saya sudah 4 harin ini mulai makan tapi saya kasih 1 ekor/ perhari
trims

poe_id 12-05-2009 08:03 AM

Quote:

Diajak ngomong pak..klo perlu marahin... kadang2 dia bisa ngertiin kok:o Just kidding.. ngak ada salah nya juga sih.. buat hilangin stress yang punya:suer:

rohan 12-05-2009 12:05 PM

Kalo aro saya susah makan, biasanya saya kasih kelabang langsung dimakan.. mungkin setelah 2 hari gak makan pasti tu aro berasa laper.. nah kelabang ini kl di permukaan air provokatif banget sama aronya.. gerakan yg meliuk2 menakutkan, pasti menarik perhatian aro untuk segera menuntaskan puasanya.. pikir aro, dr pada gue yg dimakan, mendingan gw sikat duluan nih kelabang.. he..he..
Salam.. rohan.

cayadi76 12-05-2009 04:21 PM

Kalo aronya keliatan masih sehat ( berenang2 terus , tidak duduk ) and gak ada tanda2 sakit luar , mah dicuekkin aj aronya, trus coba kasih kelabang.
Kayanya aronya itu masih shock akibat tempat barunya, yang penting kondisi air dan lingkungannya stabil lama2 aronya udah terbiasa, and nanti pasti mau makan lagi. Diemin aj dengan kondisi air (jangan kasih ini kasih itu, gonta-ganti air ) dan lingkungan stabil ( lampu, aerator , pompa jangan dirubah2 posisinya ).
Biasanya kita kalo aro gak mau makan, panik sendiri , and tiap hari ngutak-ngutik ini itu kalo masih gak makan, malah ini tambah bikin aronya stress gak mau makan.
Kalo ud mau makan kelabang , jangan kasih kelabang terus..karena aro bisa bosan juga makan kelabang mulu, variasi makanan.

All times are GMT +7. The time now is 03:13 AM.