N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Bagaimana cara pengobatan dgn formalin... (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=21884)

novrizal 02-18-2009 01:28 PM

Bagaimana cara pengobatan dgn formalin...

Bro mohon infonya bgmana cara pengobatan dan dosisnya dgn memakai bahan formalin...Thanks

erwin aja 02-18-2009 01:33 PM

Re: Bagaimana cara pengobatan dgn formalin...

pengobatan utk apa tuh bro..? baru denger..

erle 02-18-2009 02:22 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 191537)
pengobatan utk apa tuh bro..? baru denger..

Pengobatan untuk ngawetin ikan bos, gmn seh ente........:eviltounge: :D :suer:( JK )

h4di 02-18-2009 03:18 PM

kalo biar awet gak kena penyakit + menjadi keren saya jg mau tuh aplikasi tuh:D :suer: :) :top:

dhlee 02-18-2009 05:10 PM

Quote:

Originally Posted by novrizal (Post 191534)
Bro mohon infonya bgmana cara pengobatan dan dosisnya dgn memakai bahan formalin...Thanks

obat formalin memang dahsyat, pernah dibahas.. tapi sebaiknya kalo gak tau cara pakai dosisnya mendingan jangan dipakai.. berbahaya, lebih keras dari PK dan obat2an lainnya bro ;) kalo nekat sih ya oke aja buat aro, hasilnya nanti tanggung sendiri ;)

cory_him 02-18-2009 07:52 PM

Baru tau tuh ada threatment aro pakai formalin. buat obatin penyakit apa?

novrizal 02-18-2009 08:14 PM

Aku dpt info dr beberapa teman & lihat threatnya di o-fish.com...katanya ampuh sekali untuk mengobati penyakit ikan tapi dosisnya hrs tepat...barangkali ada teman2x yg pernah mencoba dan berhasil mohon infonya...aku mau buat percobaan ama aro'ku yg kena jamur...Thanks

dodyprsty 02-19-2009 11:33 AM

Quote:

Originally Posted by novrizal (Post 191672)
Aku dpt info dr beberapa teman & lihat threatnya di o-fish.com...katanya ampuh sekali untuk mengobati penyakit ikan tapi dosisnya hrs tepat...barangkali ada teman2x yg pernah mencoba dan berhasil mohon infonya...aku mau buat percobaan ama aro'ku yg kena jamur...Thanks

saya juga pernah baca tuh soal formalin.
Dosen kita kan juga dah pernah bahas ini, tp gw lupa threadnya.
Klo lebih jelasnya, mungkin bro Tjhoea yang bisa jawab. Seingat gw, dia pernah beli juga tuh.

Abang_09 02-19-2009 04:47 PM

hati2... obat nya sangat keras... dosis nya mesti pas... kalo kebanyak kan gak ada ampun ikan nya langsung mati...
sebaik nya kalo gak ngerti banget... jangan di coba... bahanya buat si ikan..

TJHOEA 02-19-2009 06:39 PM

hati2 pak pakai formalin kalau salah takaran bukannya ikan sembuh tp malah tambah cepat matinya:D :D
tapi dari pada penasaran sebaiknya memang dicoba,dulu saya sempet mau coba tp ngak berhasil dapetin formalin jd batal deh

andhara 02-19-2009 06:54 PM

Lagi tunggu hasilnya nih...

dodyprsty 02-19-2009 06:57 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 191944)
hati2 pak pakai formalin kalau salah takaran bukannya ikan sembuh tp malah tambah cepat matinya:D :D
tapi dari pada penasaran sebaiknya memang dicoba,dulu saya sempet mau coba tp ngak berhasil dapetin formalin jd batal deh

Lahhh....dulu tak pikir udah beli bro:D:suer:

richard_tan 02-20-2009 12:26 AM

Kalau saya belum pernah pakai, karna yg saya dengar harus dgn pengenceran. Termasuk obat keras, kalau belum terbiasa mending cari obat lain aja. Biasanya saya ngetest nya dengan kodok.

tanesmacom 02-20-2009 01:25 AM

Quote:

Originally Posted by novrizal (Post 191672)

Kalau mau ngobatin jamur apa nggak lebih baik pakai obat yg ringan2 dulu pak. memang tokcer sih pakai formalin tp sangat berisiko pak. maaf ini cuman saran lho pak...

thn 2000 saya pernah ngobatin 5 sr ukuran 30cm - 40cm (3 ekor) & 10cm - 15cm (2 ekor) dengan obat yg dikasih teman yg katanya "formalin", krn sudah pusing dgn sr yang slalu penyakitan. 1 aro 1 aquarium, dengan dosis & perawatan yg sama 3 sr besar sembuh total (dan tdk sakit2 an lg) dlm waktu 2 hari setelah pengobatan dgn formalin, tp sempet mogok makan bbrp minggu dan 2 sr yg kecil tewas dalam waktu 6 jam setelah masukin formalin ke aquarium...
kejadian ini terulang lg di thn 2006, saya ngobatin 2 sr ukuran 40cm & 20cm. kali ini utk sr yg 20cm saya kurangin dosisnya 50%. hasilnya sr 40cm sembuh dan sr 20cm nihil, dan sama2 mogok makan bbrp minggu jg. 2 bln kemudian saya ulangi lg pengobatan utk sr 20cm, dosis saya tambahin sedikit kira2 jadi 75% lah. hasilnya, nggak sampai 12 jam sr tsb tewas...
ya ini cuman pengalaman saya, mgkn ada senior2 lain yg lebih mengerti cara penggunaan formalin utk ngobatin ikan..???

genno_st 02-20-2009 09:29 AM

Quote:

Originally Posted by tanesmacom (Post 192047)
Kalau mau ngobatin jamur apa nggak lebih baik pakai obat yg ringan2 dulu pak. memang tokcer sih pakai formalin tp sangat berisiko pak. maaf ini cuman saran lho pak...

thn 2000 saya pernah ngobatin 5 sr ukuran 30cm - 40cm (3 ekor) & 10cm - 15cm (2 ekor) dengan obat yg dikasih teman yg katanya "formalin", krn sudah pusing dgn sr yang slalu penyakitan. 1 aro 1 aquarium, dengan dosis & perawatan yg sama 3 sr besar sembuh total (dan tdk sakit2 an lg) dlm waktu 2 hari setelah pengobatan dgn formalin, tp sempet mogok makan bbrp minggu dan 2 sr yg kecil tewas dalam waktu 6 jam setelah masukin formalin ke aquarium...
kejadian ini terulang lg di thn 2006, saya ngobatin 2 sr ukuran 40cm & 20cm. kali ini utk sr yg 20cm saya kurangin dosisnya 50%. hasilnya sr 40cm sembuh dan sr 20cm nihil, dan sama2 mogok makan bbrp minggu jg. 2 bln kemudian saya ulangi lg pengobatan utk sr 20cm, dosis saya tambahin sedikit kira2 jadi 75% lah. hasilnya, nggak sampai 12 jam sr tsb tewas...
ya ini cuman pengalaman saya, mgkn ada senior2 lain yg lebih mengerti cara penggunaan formalin utk ngobatin ikan..???

wuuuiiihhh...serem juga tuh formalin, thx 4 sharing bro tanesmacom...:top:

All times are GMT +7. The time now is 02:49 PM.