N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Box Filter Atas (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=14480)

taneka 08-01-2008 10:33 AM

Box Filter Atas

Para Rekan dan Senior Yth,

Mohon informasinya dimanakah saya bisa mendapatkan box filter untuk ditaruh dibagian atas? Karena saya agak kesulitan mencari box filter yang panjang sehingga bisa melalui banyak filterisasi.

Saya melihat di beberapa showroom Aro, seller membuatnya dari talang air.

Berhubung saya tidaklah seorang yang handy, apakah ada informasi dimana saya bisa mendapatkannya dalam keadaan jadi? Aquarium 160X100X80

Apa sajakah yang perlu diisi di box filter tersebut? dan urutannya?

Terima kasih atas supportnya.

Salam:

Eka Saputra

erwin aja 08-01-2008 11:37 AM

Re: Box Filter Atas

kalo aq gede kenapa gak dibikin sump filter aja bro??

andhara 08-02-2008 03:38 AM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142282)

Mohon informasinya dimanakah saya bisa mendapatkan box filter untuk ditaruh dibagian atas? Karena saya agak kesulitan mencari box filter yang panjang sehingga bisa melalui banyak filterisasi.

Berhubung saya tidaklah seorang yang handy, apakah ada informasi dimana saya bisa mendapatkannya dalam keadaan jadi? Aquarium 160X100X80

Salam:

Eka Saputra

Salam kenal Pak,

Setahu saya nggak ada DIY Filter yang dalam keadaan jadi utuh dan tinggal beli. Karena harus disesuaikan dengan kondisi Aq yang Bapak punya.
Sekedar usul, walaupun Pak Eka bukan orang yang 'handy", mungkin ini saatnya untuk bisa sedikit berkreasi untuk bisa menjadikan Talang Air atau Pot Tanaman sebagai Filter atas yang dapat berfungsi dengan baik sebagaimana mestinya.
Mungkin untuk jelasnya, Bapak bisa melihat-lihat dulu di www.forum.o-fish.com seperti apa saja bentuk DIY Filter itu beserta isinya.

Mohon ma'af jika kurang berkenan karena saya juga masih belajar...:congrats:

taneka 08-02-2008 06:21 PM

Terima kasih atas saran dari Bapak-Bapak sangat saya hargai.

Dan saya pengen mencoba untuk membuat sendiri, mudah-mudahan saja lulus hehe.

Thanks again, really appreciate it.

Rgds,

Eka

andhara 08-02-2008 11:10 PM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142451)
Terima kasih atas saran dari Bapak-Bapak sangat saya hargai.

Dan saya pengen mencoba untuk membuat sendiri, mudah-mudahan saja lulus hehe.

Thanks again, really appreciate it.

Rgds,

Eka

Kalo berhasil, bagi-bagi ilmunya ya Pak, siapa tahu saya bisa dapat tambahan ilmu tentang Filter.;)

taneka 08-04-2008 09:07 AM

Sip dah pak Andhara, namun ini becandain saya nih, masa senior mau belajar ama junior hehe.

Pak Erwin, numpang tanya maksud Sump Filter sesuai saran bapak itu, maksudnya apa yah Pak?

Thanks

Eka

erwin aja 08-04-2008 10:11 AM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142578)
Sip dah pak Andhara, namun ini becandain saya nih, masa senior mau belajar ama junior hehe.

Pak Erwin, numpang tanya maksud Sump Filter sesuai saran bapak itu, maksudnya apa yah Pak?

Thanks

Eka

maksudnya filter bawah pak. jd aq yg diatas dibolongin kaca bawahnya.

taneka 08-04-2008 04:35 PM

Oh gitu yah Pak, berarti sump itu filter bawah, awalnya memang aquarium saya ini disiapkan untuk filter bawah, namun kemudian dapat masukkan kalau filter bawah sering bocor dari seal2 pipanya sehingga saya tutup dan dibuat filter atas.

Padahal sudah ada aquarium untuk filternya di lemari bawah hehehe...

Salam:

Eka

andhara 08-04-2008 05:56 PM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142722)
Oh gitu yah Pak, berarti sump itu filter bawah, awalnya memang aquarium saya ini disiapkan untuk filter bawah, namun kemudian dapat masukkan kalau filter bawah sering bocor dari seal2 pipanya sehingga saya tutup dan dibuat filter atas.

Padahal sudah ada aquarium untuk filternya di lemari bawah hehehe...

Salam:

Eka

Pipa buangan air dari Aq yang menuju sump fillter selain dipasang karet seal juga diberi lem silikon untuk menghindari kebocoran.;)

andhara 08-04-2008 05:59 PM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142578)

Eka

Nggaklah Pak....saya masih butuh bimbingan dan harus banyak belajar dari teman-teman yang lain tentang segala hal.

newb4ev3r 08-05-2008 01:25 PM

Quote:

Originally Posted by taneka (Post 142282)

Salam:

Eka Saputra

Gue sih pake pot tanaman yang kotak merk Maspion (atau semacemnya, agak lupa merknya) yang warna coklat-orange. Panjangnya kira-kira 1 meter. Yang kecilan ada yang warna ijo. Di tukang jual tanaman banyak dijual. Diisi pake ceramic ring and bioball. Kalo pake ceramic ring doank takut terlalu berat bebannya buat akuariumnya. Lubang keluaran air di samping dibesarin dikit, and tinggal pake paralon 3/4, sistem aliran atas, beres dah. Buat filter mekanik bisa pake kapas biasa. Ntar gue potoin dah.

erwin aja 08-05-2008 04:12 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 142745)
Pipa buangan air dari Aq yang menuju sump fillter selain dipasang karet seal juga diberi lem silikon untuk menghindari kebocoran.;)

btul itu... biar aman dari bencana bocor..

dodyprsty 08-06-2008 10:53 AM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 142866)
Gue sih pake pot tanaman yang kotak merk Maspion (atau semacemnya, agak lupa merknya) yang warna coklat-orange. Panjangnya kira-kira 1 meter. Yang kecilan ada yang warna ijo. Di tukang jual tanaman banyak dijual. Diisi pake ceramic ring and bioball. Kalo pake ceramic ring doank takut terlalu berat bebannya buat akuariumnya. Lubang keluaran air di samping dibesarin dikit, and tinggal pake paralon 3/4, sistem aliran atas, beres dah. Buat filter mekanik bisa pake kapas biasa. Ntar gue potoin dah.

Gw ikut nungguin photonya bro:top:

newb4ev3r 08-11-2008 02:50 PM

7 Attachment(s)
Sori telat nih potonya. Tampilan jelek tapi fungsional....

Poto 1-2
Output pake pipa 3/4"

Poto 3-4
Input pake selang aquarium biasa

Poto 5-6
Output dari filter, bisa pake pipa T bisa juga extension 1,25" -> 1"

Poto 7
Merknya Lion Star

arofanatics 08-11-2008 03:48 PM

tks updatenya bro newbe
selang birunya ga pake pipa aja bro...gw takut lepas ato bocor klo ada tikus iseng gigit2...bisa bahaya tuch...:D

All times are GMT +7. The time now is 11:20 PM.