N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Insang melipat keluar (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=24617)

Khei 05-23-2009 12:49 PM

Insang melipat keluar

Halo..salam kenal.
Saya baru tau nih ada forum ikan naga yg bagus di n1wanred ini, soalnya lagi nyari-nyari cara di internet untuk ikan naga merah saya yang udah 45cm an yang baru seminggu ini insang yang tipisnya tiba-tiba melipat keluar sebelah kanannya. padahal aquarium saya pake bekas aquarium laut 1.5m yang ada filter kolongnya ditambah filter eheim, ganti air sudah 1 minggu 1x, emang kadang telat ampe 2 minggu. Kira-kira gimana ya cara nyembuhinnya ? Sori ya.baru-baru join udah ngerepotin kakak2 semua

cayadi76 05-23-2009 01:26 PM

Re: Insang melipat keluar

Halo.salam kenal juga.
Coba kamu baca thread2 sebelumnya tentang penyakit insang melipat ini..search aja dulu

Khei 05-23-2009 01:32 PM

Sudah baca-baca , tapi masih bingung,katanya karena kurang oxigen padahal udah pake aerator. Aquarium cukup besar , dan udah pake 2 filter. Ato malah kekencengan arus nya ya, soalnya terakhir saya ubah saluran air keluarnya dari pipa nyemprot ke permukaan air jadi banyak buihnya. skrg jadi bingung.

genno_st 05-23-2009 01:46 PM

Kalo yg saya pernah alami sendiri, insang kelipat itu karena kurangnya kadar oksigen dalam air, sehinggal ikan berusaha bernafas sekuat mungkin yg mengakibatkan insang lunaknya melipat keluar.....

benar kata bro cayadi76, udah banyak thread yg ngebahas masalah ini....:)

adityapurnomo 05-23-2009 05:01 PM

Quote:

Originally Posted by genno_st (Post 209891)
Kalo yg saya pernah alami sendiri, insang kelipat itu karena kurangnya kadar oksigen dalam air, sehinggal ikan berusaha bernafas sekuat mungkin yg mengakibatkan insang lunaknya melipat keluar.....

benar kata bro cayadi76, udah banyak thread yg ngebahas masalah ini....:)

idem, banyak infonya kok boss

TJHOEA 05-23-2009 05:49 PM

kemungkian bisa karena airnya terlalu panas dan kekurangan oksigen
kalau uda lama melipatnya harus dipotong biar bisa tumbuh yang baru

soviet 05-23-2009 06:39 PM

ada fotonya bro?

erwin aja 05-23-2009 09:01 PM

suka nongkrong di jatuhan air ya ikannya....?

GoldenHead 05-23-2009 10:08 PM

cara menyembuhkan ? mumpung masih baru kejadian, coba dalam 2 -3 minggu sering ganti air ( perhatikan/ jaga parameter / kwlt airnya ) , pastikan oxygn cukup, kalau tidak ada perbaikan, cari teman yang sudah pengalaman gunting insang untuk di gunting. :) :congrats:

Steve170 05-24-2009 12:09 PM

Gw pernah ngalamin begini...ini akibat dari pergantian air dalam jumlah yang besar sehingga parameter air berubah terlalu drastis dan juga karena kekurangan kadar oksigen....air yang terlalu panas juga bisa menyebabkan insang melipat bahkan sisik bisa copot......Solusinya harus operasi deh dengan dibius dan dilakukan penekanan insang tersebut kearah dalam...

Khei 05-25-2009 12:48 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 209918)
suka nongkrong di jatuhan air ya ikannya....?

Kaga tuh..Pak, malah kadang2 malah nongkrong di dasar aq

Khei 05-25-2009 12:50 PM

Quote:

Originally Posted by soviet (Post 209910)
ada fotonya bro?

Maaf Pak, gak ada kamera..tapi kira-kira melipatnya 3/4 bagian lunaknya , yang paling bawah masih gak gitu ngelipat keluar

Khei 05-25-2009 12:52 PM

Quote:

Originally Posted by Steve170 (Post 209978)
Gw pernah ngalamin begini...ini akibat dari pergantian air dalam jumlah yang besar sehingga parameter air berubah terlalu drastis dan juga karena kekurangan kadar oksigen....air yang terlalu panas juga bisa menyebabkan insang melipat bahkan sisik bisa copot......Solusinya harus operasi deh dengan dibius dan dilakukan penekanan insang tersebut kearah dalam...

Terakhir saya ganti air cuman 20% nya aja kok...malah terakhir saya bikin air keluaran nyemprot dari pipa lubang-lubang kecil ke permukaan , supaya banyak oxygen, atau malah kekencengan yah arusnya, jadi kena insang lembutnya trus ngelipat ?
Saya baca ada yg nganjurin malah ditambah arus pake power head, ntar malah tambah ngelipet gak ya ketiup arus yang deras ?

arow 05-25-2009 02:37 PM

Quote:

Originally Posted by Khei (Post 209879)
Halo..salam kenal.
Saya baru tau nih ada forum ikan naga yg bagus di n1wanred ini, soalnya lagi nyari-nyari cara di internet untuk ikan naga merah saya yang udah 45cm an yang baru seminggu ini insang yang tipisnya tiba-tiba melipat keluar sebelah kanannya. padahal aquarium saya pake bekas aquarium laut 1.5m yang ada filter kolongnya ditambah filter eheim, ganti air sudah 1 minggu 1x, emang kadang telat ampe 2 minggu. Kira-kira gimana ya cara nyembuhinnya ? Sori ya.baru-baru join udah ngerepotin kakak2 semua

penyebabnya antara lain :
-heater, karena temperatur terlampau tinggi, menyebabkan insang menggulung krn kepanasan.
-garam ikan, stop kasi garam, menyebabkan osmosis ikan terganggu, aro adalah ikan air tawar.
-udang laut, stop kasi udang, secara gak langsung ikan makan garam.
-powerhead / kucuran air & aerator yg terlampau kencang, memicu insang melipat keluar karena tekanan fisik.
-kena cemaran kuman, biasanya karena aro dikasi pakan dari golongan ikan, misal : ikan kecil, udang, katak. disinyalir sebagais sumber kuman karena sama2 dari golongan air, lebih rentan membawa penularan kuman ke aro.
coba kasi pakan dari gol.serangga saja, misal : jangkrik, belalang, kecoa, lipan, ulat.

solusi awal, coba terapi dg cara mengurut / memijat insang pelan2.
caranya, air aq dikurangi 1/2, tangkap ikan pelan2, kalo ikan meronta, terus ikuti gerakannya sampai ikan pasrah. setelah ikan tenang, coba pijat insang ke arah dalam mengikuti lengkungan insang pake ibu jari. lakukan sampai beberapa menit sampai insang terlihat pulih. setelah itu isi air baru, air jangan dikasi apa2 dulu, aro boleh diberi makan gol.serangga. selamat mencoba, semoga lekas sembuh aronya,..

heatt 05-25-2009 05:24 PM

Kalo bro arow udeh menjawab. Begitu baca bagaikan aliran air yang tenang. Bawaan nya bener aja jawabannya. Beraturan, halus dan tersusun.

Salam kompak.

All times are GMT +7. The time now is 11:44 AM.