N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ikan pembersih (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=26700)

H3RU 01-11-2010 02:53 PM

Ikan pembersih

Sorry nih saya tanya hal yang pastinya pernah dibahas di forum ini. Tapi saya nekat tanya lagi karena pengen dapet jawaban yang mengena untuk problem saya ini.

Mau tanya nih ikan yang bisa buat bersihin sisa makanan dan pup aro itu apa ya? Soalnya air PAM di daerah saya jelek banget makanya saya pake air isi ulang untuk ikan SR ku. Lha kalo tiap hari sifon kotoran dan sisa pakan bisa bonjrot nih kantong. Maksud saya sih mau cari ikan yang bisa bersihin sisa pakan dan pup jadi saya nggak tiap hari sifon air

Ikan sapu2 bisa nggak ya buat bersihin lumut coklat?

Thanks

gil4ng 01-11-2010 03:26 PM

Re: Ikan pembersih

Quote:

Originally Posted by H3RU (Post 235949)
Sorry nih saya tanya hal yang pastinya pernah dibahas di forum ini. Tapi saya nekat tanya lagi karena pengen dapet jawaban yang mengena untuk problem saya ini.

Mau tanya nih ikan yang bisa buat bersihin sisa makanan dan pup aro itu apa ya? Soalnya air PAM di daerah saya jelek banget makanya saya pake air isi ulang untuk ikan SR ku. Lha kalo tiap hari sifon kotoran dan sisa pakan bisa bonjrot nih kantong. Maksud saya sih mau cari ikan yang bisa bersihin sisa pakan dan pup jadi saya nggak tiap hari sifon air

Thanks

Kalo saya pake kapiat 2 ekor pak utk dasar aq & sisa2 pakan bersih juga.... tapi klo lumut kurang tau mungkin senior2 bisa bantu dibawah...

arofanatics 01-11-2010 06:07 PM

klo ga mao boros air, buat bersiin lumut coklat ya digosok aja,...trus pasang filter model arus, biasanya akan muter2 ditengah ampasnya, nah tinggal pake serokan kecil, angkat dee..
namun tuk menjaga kesehatan aro, seminggu-2mgg sekali tetep harus kuras air:suer: :top:

klo pake ikan lain, saya ragu, pada mau nyapu lumut ama ampas ga? hehe:D

H3RU 01-11-2010 06:21 PM

Thanks ya saran2nya.....ow jadi ikan kaviat tuh mau makan pup alias e'e nya si ARO?

Setelah aku renungin di kamar mandi sambil pup, aku jadi sadar.....kalo memang kaviat bisa maem pup nya ARO, trus kan sama aja lha si kaviat pasti pup juga hehehehehe

buaya11 01-12-2010 11:31 AM

kalo gw biar bersih piara udang air tawar, lumut disikat, kotoran jg , jadi dasar bening . sekalian kalo aro lapar bisa ngemil jg

RB66 01-12-2010 12:19 PM

Kalo gw sich pernah piara tankmate kaviat & sapu2, pengamatan gw sich kalo sapu2 bs bersihin lumut dikaca tp gak begitu bs bersihin sisa makanan aro deh. Sedangkan kalo kaviat bisa bersihin sisa makanan bahkan sering rebut makanan aro, tp gak bs bersihin lumut di kaca. Masalahnya kedua ikan tsb akhirnya mati di hajar aro gw:cry: :cry:

wilwil 01-12-2010 05:15 PM

ikan sapu2 itu salah satu mesin pub loh bro, ntar bukan nya tambah bersih malahan nambah2in pub aja hehe...
walaupun sapu2 itu membersihkan lumut (tp ikan nya kan pub jg :D )

andhara 01-12-2010 05:22 PM

Emang sistem filternya seperti apa sampai muncul Lumut Coklat?:confused:

RB66 01-12-2010 05:40 PM

Quote:

Originally Posted by wilwil (Post 236063)
ikan sapu2 itu salah satu mesin pub loh bro, ntar bukan nya tambah bersih malahan nambah2in pub aja hehe...
walaupun sapu2 itu membersihkan lumut (tp ikan nya kan pub jg :D )

Betul sekali bro, tp yg gw liat pupnya aro dimakan sama sapu2 dan diurai lg jd pupnya sapu2 yg lebih kecil & halus deh:D :D :D

H3RU 01-12-2010 07:57 PM

To all : Thanks sarannya

To buaya11 : Gapapa tuh udang ditelen hidup2 ma Aro? kan cucuknya tajam

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?

Bdul 01-12-2010 08:33 PM

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?[/quote]

lama amat nyala lampunya boss???
kaga kepanasan ntar tuh aronya???:confused::confused:: confused:

Scarlet 01-12-2010 09:17 PM

saya juga pernah pake air isi ulang pak, dan aq sy 2bj uk 120x60x60,235x70x70.itu kalo cuma sifon aja(air kurang 2-3cm aja) pake selang aerator yg agak besar dikit,belinya di tk bangunan warnanya bening. Itu cuma abis 21rb seminggu pak/ 7galon kalo di sby.
Dan kalo aqnya kena sinar aqnya pake uv filter,kalo kaca urusan ikan tempel/sakarmut.

andhara 01-12-2010 10:18 PM

Gapapa tuh udang ditelen hidup2 ma Aro? kan cucuknya tajam

Lebih baik jangan piara Udang di dalam Aq deh, selain bikin kotor, juga bahaya kalo dicaplok sama Aro, takutnya Kepala & Ekor Udang bisa bikin luka tenggorokkan. Bisa-bisa mogok makan.

To Andhara : Ukuran aqua 120x60x60, filter atman at 1218, media kapas 50%, ceramic ring merk JBL 40%, bio sponge 10%...susunan kapas-bio sponge-ceramic ring-kapas. Rasanya gara2 lampu 24jam nyala makanya lumutan. Aquaku ada 4 lampu sylvania grolux 4 biji nyala gantian. Pagi-sore 2 lampu, malam 1 lampu....ada saran?

Pompa Air ATMAN 1218 itu berapa flowratenya?
Medianya bisa nggak dibikin : Kapas - Bio Sponge - Kapas - Ceramic Ring - Kapas.
Untuk Lampu, nyala 10 jam aja.

arofanatics 01-13-2010 01:16 AM

Quote:

Originally Posted by H3RU (Post 236071)

Pantesan ada lumut coklat...:D :D :D lampu spesialis pengganti sinar matahari. mantap sekali 4 lg:top: kebayang terangnya minta ampun...
sbnernya lumut coklat adlh salah satu indikasi lampunya masih bekerja dgn sangat baik....
klo buat viewing, gunakan bulp sperti T*C saja ato merk lain yg sesuai kebutuhan..thanks:congrats:

andhara 01-13-2010 09:04 AM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 236099)
Pantesan ada lumut coklat...:D :D :D lampu spesialis pengganti sinar matahari. mantap sekali 4 lg:top: kebayang terangnya minta ampun...
sbnernya lumut coklat adlh salah satu indikasi lampunya masih bekerja dgn sangat baik....
klo buat viewing, gunakan bulp sperti T*C saja ato merk lain yg sesuai kebutuhan..thanks:congrats:

Oom, kalo cuma pake lampu bohlam boleh nggak?

RB66 01-13-2010 09:30 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 236119)
Oom, kalo cuma pake lampu bohlam boleh nggak?

Boleh aja lah, bohlam merk T*C ato Silv*n*a ato N*n kan:eek: :eek: :D :D :suer: :suer:

andhara 01-14-2010 01:07 AM

Quote:

Originally Posted by RB66 (Post 236120)
Boleh aja lah, bohlam merk T*C ato Silv*n*a ato N*n kan:eek: :eek: :D :D :suer: :suer:

Hmmm....tanda * itu maksudnya huruf apa ya?...***pijit-pijit jidat sambil mikir***

H3RU 01-17-2010 08:03 PM

Thanks ya buat saran2nya...memang para member di forum ini top markotop deh:top:

buchere78 07-27-2010 04:29 PM

ikan sapu2 juga bisa deh

Hephaestus 08-30-2010 09:46 AM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 236099)

Apa ga salah ya bro, setau saya kalo lumutnya coklat berarti sinarnya kurang, tapi kalo warnanya hijau berarti kebanyakan sinar. Mohon dikoreksi kalo saya salah, TQ :D :D

shikari 08-30-2010 10:50 AM

Quote:

Originally Posted by H3RU (Post 235949)

Thanks

kalo untuk lumut pake sapu2 aja mau coklat atau ijo dimakan juga, kalo kaviat bisa buat pup nya, tapi pup sapu2 dia ga doyan, jadi filternya musti bagus, hati2 pake air isi ulang, ga semua bagus lho...

andiS 10-03-2010 10:16 PM

pakein kapiat aja bro, karena kapiat makan pub arwana, lets say kapiat sendiri jg pub, plg tidak pubnya jd lebih kecil dr pub arwana. kl masalah kotor kecil2 ampas mesti filter yg memadai dan disedot setiap hari. kl lumut dibeliin lampu uv aja mati lumutnya. sorry kl salah ya

buaya11 10-05-2010 11:45 AM

pake serokan aja, masa gitu aja repot, kan abis makan, sekalian, bersihin sisa makanan jg.

ammigo 10-07-2010 06:34 AM

Salam knal bro smua, klo mo ngebersihin kaca aqua dari lumut bisa dilap ga kacanya pake kapas? tapi kan di dalem aquanya masi ad ikannya, ap ga jadi stress ya ikannya?
Lalu sisa lumutnya kita diemin dl ya bro, lalu baru disedot? ato gimana cara yg lebih praktisnya? thnx

impy 10-07-2010 12:05 PM

Quote:

Originally Posted by ammigo (Post 245597)
Salam knal bro smua, klo mo ngebersihin kaca aqua dari lumut bisa dilap ga kacanya pake kapas? tapi kan di dalem aquanya masi ad ikannya, ap ga jadi stress ya ikannya?
Lalu sisa lumutnya kita diemin dl ya bro, lalu baru disedot? ato gimana cara yg lebih praktisnya? thnx

Bersihin lumutnya pas waktu nguras air akuarium, Bro...
Jadi kaca berlumut kita lap...seteleah itu langsung kuras (20-50%) ..atau bisa juga sambil buang air...sambil gosok kacanya.

Ikannya biarin aja..gak papa...kalau kaget2 sedikit lama2 juga biasa, gosoknya aja pelan2

Trim's
Salam Pramuka

ammigo 10-08-2010 05:35 AM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 245604)
Bersihin lumutnya pas waktu nguras air akuarium, Bro...
Jadi kaca berlumut kita lap...seteleah itu langsung kuras (20-50%) ..atau bisa juga sambil buang air...sambil gosok kacanya.

Ikannya biarin aja..gak papa...kalau kaget2 sedikit lama2 juga biasa, gosoknya aja pelan2

Trim's
Salam Pramuka

thnx bgt ya bro impy :congrats::congrats::top:

Mustang 10-08-2010 03:26 PM

Quote:

Originally Posted by andiS (Post 245465)
pakein kapiat aja bro, karena kapiat makan pub arwana, lets say kapiat sendiri jg pub, plg tidak pubnya jd lebih kecil dr pub arwana. kl masalah kotor kecil2 ampas mesti filter yg memadai dan disedot setiap hari. kl lumut dibeliin lampu uv aja mati lumutnya. sorry kl salah ya

setuju yang masalah kaviat nya, sesuai pengalaman di rumah jarang sekali liat kotoran kaviat nya...kalo yang masalah lampu belon pernah tau

salam,

ammigo 10-11-2010 07:17 PM

Quote:

Originally Posted by Mustang (Post 245619)
setuju yang masalah kaviat nya, sesuai pengalaman di rumah jarang sekali liat kotoran kaviat nya...kalo yang masalah lampu belon pernah tau

salam,

Bro2 smua saya mo nanya nih. kan SR ku baru ukuran 12cm, klo pake kapiat 2 ekor yg ukurannya 10cm bisa bikin stress aro ku ga y?
Trus klo kapiat lebih dari 2 ekor bisa nyerang aro ku ga y (agresif)?
Pertanyaan terakhir ni bro2 smua, klo pake kapiat katanya bisa bikin mata aro turun y? maap banyak nanya maklum nubie, thnx
mohon pencerahanny bro2 smua.

impy 10-11-2010 07:49 PM

Quote:

Originally Posted by ammigo (Post 245641)
Bro2 smua saya mo nanya nih. kan SR ku baru ukuran 12cm, klo pake kapiat 2 ekor yg ukurannya 10cm bisa bikin stress aro ku ga y?
Trus klo kapiat lebih dari 2 ekor bisa nyerang aro ku ga y (agresif)?
Pertanyaan terakhir ni bro2 smua, klo pake kapiat katanya bisa bikin mata aro turun y? maap banyak nanya maklum nubie, thnx
mohon pencerahanny bro2 smua.

1. Secara umum, penambahan thank mate dari jenis ikan kaviat,balashark,silver dollar tidak menyebabkan Arowana setress, malah sebaliknya sifat predator (beringas) dari arowana yang akan muncul.
2. Jumlah kaviat, 2 ekor, 5 ekor atau 10 ekor pun tentu tidak akan menyerang aro Anda, karena kaviat bukan jenis ikan predator. Paling-paling arowana Anda harus berbagi makanan sama Kaviat, kaviat ini cukup gesit saat "mencuri" makanan.

3. Menurut saya pribadi, mata turun lebih banyak karena faktor genetik, selebihnya bisa karena penyinaran yang kuat & intensif dalam jangka waktu lama (tanning intensif). Jadi tidak ada hubungan antara mata turun dengan "kaviat"

Trim's semoga sedikit membantu

Salam pramuka'

ammigo 10-11-2010 07:59 PM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 245642)
1. Secara umum, penambahan thank mate dari jenis ikan kaviat,balashark,silver dollar tidak menyebabkan Arowana setress, malah sebaliknya sifat predator (beringas) dari arowana yang akan muncul.
2. Jumlah kaviat, 2 ekor, 5 ekor atau 10 ekor pun tentu tidak akan menyerang aro Anda, karena kaviat bukan jenis ikan predator. Paling-paling arowana Anda harus berbagi makanan sama Kaviat, kaviat ini cukup gesit saat "mencuri" makanan.

3. Menurut saya pribadi, mata turun lebih banyak karena faktor genetik, selebihnya bisa karena penyinaran yang kuat & intensif dalam jangka waktu lama (tanning intensif). Jadi tidak ada hubungan antara mata turun dengan "kaviat"

Salam pramuka'

terima kasih banyak y bro impy.
yang dimaksud dengan terlalu lama penyinaran yg kuat & intensif itu ap y bro impy? klo aku nyalain lampu UV kurang dari 6 jam termasuk normal atau sudah berlebih? thnx

impy 10-11-2010 08:19 PM

Quote:

Originally Posted by ammigo (Post 245643)
terima kasih banyak y bro impy.
yang dimaksud dengan terlalu lama penyinaran yg kuat & intensif itu ap y bro impy? klo aku nyalain lampu UV kurang dari 6 jam termasuk normal atau sudah berlebih? thnx

Bro Ammigo, baiknya nanti membuat thread sendiri, boleh tanya apa saja seputar arowana di forum N1wan, kalau sekarang ini kan pertanyaan Bro Ammigo masih numpang di thread punya H3ru:)

Okey, Penyinaran yang kuat & intensif atau proses tanning adalah usaha mempercepat munculnya warna pada arowana (pigmentasi) dengan cara menyinari ikan menggunakan lampu berkelvin 10,000K s.d. 18,000K tau lebih(beberapa merk ada yang 20,000K). Proses ini dilakukan dengan menempatkan lampu di atas akuarium dan atau di bagian depan kaca depan akuarium (digantung).

Catatan, size ikan yang ditanning umumnya 30cm Up.
lama Waktu tanning disesuikan dengan kondisi ikannya (ada ikan yang basenya mudah gosong kalau di tanning), bisa 12 jam, 24 jam non-stop, atau cukup 4-6 jam per hari.

Akuariumnya size brp Bro?
Kalau akuarium (120x60x60)cm atau (150x60x60)cm dan ikannya masih kecil (12-20)cm...cukup pakai sebuah lampu TFC 30 watt saja nyala 24 jam, gpp.

Salam,

ammigo 10-11-2010 08:29 PM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 245644)
Bro Ammigo, baiknya nanti membuat thread sendiri, boleh tanya apa saja seputar arowana di forum N1wan, kalau sekarang ini kan pertanyaan Bro Ammigo masih numpang di thread punya H3ru:)

Okey, Penyinaran yang kuat & intensif atau proses tanning adalah usaha mempercepat munculnya warna pada arowana (pigmentasi) dengan cara menyinari ikan menggunakan lampu berkelvin 10,000K s.d. 18,000K tau lebih(beberapa merk ada yang 20,000K). Proses ini dilakukan dengan menempatkan lampu di atas akuarium dan atau di bagian depan kaca depan akuarium (digantung).

Catatan, size ikan yang ditanning umumnya 30cm Up.
lama Waktu tanning disesuikan dengan kondisi ikannya (ada ikan yang basenya mudah gosong kalau di tanning), bisa 12 jam, 24 jam non-stop, atau cukup 4-6 jam per hari.

Akuariumnya size brp Bro?
Kalau akuarium (120x60x60)cm atau (150x60x60)cm dan ikannya masih kecil (12-20)cm...cukup pakai sebuah lampu TFC 30 watt saja nyala 24 jam, gpp.

Salam,

iya bro Impy, maap klo salah kamar. btw thnx uda dikasi masukan. :congrats::congrats::suer:

Mustang 10-13-2010 09:57 AM

Quote:

Originally Posted by impy (Post 245642)

Salam pramuka'

betul sekali, kalo kaviat nya banyak cenderung untuk merebut makanan arowana nya. di rumah saya kaviat ikut makan jangkrik hehehe

All times are GMT +7. The time now is 09:06 AM.