N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   [HELP]arwana stress setelah lompat (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=29106)

EuroSR 12-16-2010 07:47 AM

[HELP]arwana stress setelah lompat

dear all senior,
senior-senior saya mau tanya nih, arwana saya kan lompat ya malem2, nah abis itu arwana saya sisiknya lepas bro, sisiknya dimakan ama dia. nah pas lompat yg kedua kebeteulan mulutnya luka bro kaya robek dikit gitu bro. abis itu dia stress bro. kya gelisah gitu. klo berenang suka g tenang bro. makannya juga jadi g mood bro. nah pertanyaan saya cara ngobatin stressnya gmana ya bro? terutama luka dimulutnya itu bro?
was was bro baru bli arwana super red 20cm hari minggu kmaren. mohon bantuannya ya bro. nanti sy coba kasih gambarnya.
thanks

BM 12-16-2010 01:10 PM

Re: [HELP]arwana stress setelah lompat

Haloooo kawan...

Kalau udah kayak gini, yang penting jaga kualitas airnya. Karena air yang gak sehat bisa bikin tuh luka jadi tambah parah.

Ganti 30% setiap minggu. Jo lali inepin dulu airnya biar gak ada kaporit. Untuk air tanah inepin juga deh biar aman. Lebih baik tuh air di kasih aerator < gelembung udara >. Setiap ganti air, kasih garam ikan 1 genggam.

Sisik copot dan luka ntar sembuh sendiri. Anyway, pastikan airnya sehat. Kalau bisa.....kalau bisa nih, gak usah dikasih macam-macam obat. Cukup jaga kualitas airnya.

Sekitar 1 minggu jangan dikasih makan dulu friend.
Gitu ya sharingnya. Semoga membantu.

BM

EuroSR 12-16-2010 02:04 PM

Quote:

Originally Posted by BM (Post 246904)
Haloooo kawan...

Kalau udah kayak gini, yang penting jaga kualitas airnya. Karena air yang gak sehat bisa bikin tuh luka jadi tambah parah.

Ganti 30% setiap minggu. Jo lali inepin dulu airnya biar gak ada kaporit. Untuk air tanah inepin juga deh biar aman. Lebih baik tuh air di kasih aerator < gelembung udara >. Setiap ganti air, kasih garam ikan 1 genggam.

Sisik copot dan luka ntar sembuh sendiri. Anyway, pastikan airnya sehat. Kalau bisa.....kalau bisa nih, gak usah dikasih macam-macam obat. Cukup jaga kualitas airnya.

Sekitar 1 minggu jangan dikasih makan dulu friend.
Gitu ya sharingnya. Semoga membantu.

BM

klo saya make air isi ulang bro ditambah dua galon air aqua abis itu. itu bagus g bro?
oh jadi seminggu g usah dikasih makan dulu ya?
klo lampu dinyalain ga?

BM 12-16-2010 03:58 PM

Menurut saya, lampu dibunuh dulu deh. kasihan si Aro masih stress.
Air galon juga OK lah. Intinya airnya kita bikin sehat.

Oya...anu..., cari tahu tuh, kenapa stressnya. Kayaknya sih karena masih baru ya.
Lingkungan baru biasanya Aro emang gitu. Gak mau makan. Tapi setahu saya jarang yang pakai acara loncat indah.

Ntar kalau sudah emosinya stabil, pelan-pelan kasih makan. Sering-sering kita tongkrongin di depan dia. Maksudnya supaya mentalnya bagus. Gak takut ama orang gitu. Kita godain pakai jari. Kita geser jari kita kesono kemari. Kalau terlihat dia masih takut-takut, tarik tangan kita. Jangan dipaksa......, ntar kita ulangi lagi.

Ya itulah seninya piara Aro. Kalau nggak ikannya yang stress....ya kita yang stress...he...hee.

Tetap semangat friend. Dulu saya juga gitu....., sampai-sampai pintu rumah dipindah lokasi gara-gara Aro. Parah khan.

BM

EuroSR 12-16-2010 04:47 PM

Quote:

Originally Posted by BM (Post 246906)
Menurut saya, lampu dibunuh dulu deh. kasihan si Aro masih stress.
Air galon juga OK lah. Intinya airnya kita bikin sehat.

Oya...anu..., cari tahu tuh, kenapa stressnya. Kayaknya sih karena masih baru ya.
Lingkungan baru biasanya Aro emang gitu. Gak mau makan. Tapi setahu saya jarang yang pakai acara loncat indah.

Ntar kalau sudah emosinya stabil, pelan-pelan kasih makan. Sering-sering kita tongkrongin di depan dia. Maksudnya supaya mentalnya bagus. Gak takut ama orang gitu. Kita godain pakai jari. Kita geser jari kita kesono kemari. Kalau terlihat dia masih takut-takut, tarik tangan kita. Jangan dipaksa......, ntar kita ulangi lagi.

Ya itulah seninya piara Aro. Kalau nggak ikannya yang stress....ya kita yang stress...he...hee.

Tetap semangat friend. Dulu saya juga gitu....., sampai-sampai pintu rumah dipindah lokasi gara-gara Aro. Parah khan.

BM

iya bro waktu hari selasa klo g salah sy kan beli lampu uv arcadia underwater. nah otomatis kan pasti tangan kita masuk ya bro, namanya juga lampu underwater. tuh air sy obok-obok deh(nyesel banget). akhirnya tuh lampu g jadi sy taruh di dasar air tapi diatas airnya bro. kyanya sih itu yang bikin stress deh. nyesel banget sy jadinya.klo begitu ganti air aja yah bro intinya??
trus dipuasain seminggu??

hendra324 12-16-2010 07:28 PM

kasi garam dikit bro... tuk mencegah infeksi luka mulut
dan kasi heater bro..... biar airnya hangat...

bila perlu kasi pil hobbies bro...supaya stress nya cepat sembuh..

yoo..yooo..selamat mencoba bro...:D:D

semoga cepat sembuh...:top::top:

rachmat s 12-16-2010 10:10 PM

Bro, untuk saran2 temen senior sgt bagus tuch dan
Untuk tambahan saran, tutup bagian atas aquarium
Karena aro yg baru dtng umumnya blm lansung beradaptasi apa lagi masih baby,
Jadi perlu waktu, jadi intinya tetap smangat ...

EuroSR 12-17-2010 07:35 AM

Quote:

Originally Posted by rachmat s (Post 246911)
Bro, untuk saran2 temen senior sgt bagus tuch dan
Untuk tambahan saran, tutup bagian atas aquarium
Karena aro yg baru dtng umumnya blm lansung beradaptasi apa lagi masih baby,
Jadi perlu waktu, jadi intinya tetap smangat ...

Quote:

Originally Posted by hendra324 (Post 246910)
kasi garam dikit bro... tuk mencegah infeksi luka mulut
dan kasi heater bro..... biar airnya hangat...

bila perlu kasi pil hobbies bro...supaya stress nya cepat sembuh..

yoo..yooo..selamat mencoba bro...:D:D

semoga cepat sembuh...:top::top:

iya bro, makasih ya.
untuk hitter sy kmaren salah beli bro kayanya. kurang kuat, kekuatannya. mau beli hitter lagi saya,yang bagus apa ya?
punya sy yang sekarang rena 150 watt. soalnya akuarium sy panjang sampai 170 cm lebar 43, tinggi 40 cm. ikannya kira2 20cm

maseja 12-22-2010 02:47 PM

Mungkin kaget bag depan dan samping tutup dulu dan ksh teman kaviat /perot /lainnya

EuroSR 12-22-2010 02:52 PM

Quote:

Originally Posted by maseja (Post 246939)
Mungkin kaget bag depan dan samping tutup dulu dan ksh teman kaviat /perot /lainnya

iya sudah bro
sy kasih 3 kaviat albino sama satu sapu2
tpi kok makan msih susah ya bro??
cuma dicium saja makannya
klo pun mw palingan cuma 1 2 biji jangkrik aja nih

maseja 12-23-2010 09:13 AM

Quote:

Originally Posted by EuroSR (Post 246943)
iya sudah bro
sy kasih 3 kaviat albino sama satu sapu2
tpi kok makan msih susah ya bro??
cuma dicium saja makannya
klo pun mw palingan cuma 1 2 biji jangkrik aja nih

Kl blm mau makan puasakan dulu

Gaga 12-23-2010 06:18 PM

Cari tau apa yg bikin arowana anda jadi stress. Pakah karena air kurang bagus, apakah karena posisi aquarium menghadap keramaian atau menghadap cahaya terang, atau karena sebab-sebab lain.

Percuma kalau luka'nya di obati tapi penyebab stress'nya tidak di atasi. Nanti dia bakal stress lagi, lompat lagi dan luka lagi.

Thanks
Gaga

h3ndr0 12-25-2010 09:55 AM

Quote:

Originally Posted by Gaga (Post 246958)
Cari tau apa yg bikin arowana anda jadi stress. Pakah karena air kurang bagus, apakah karena posisi aquarium menghadap keramaian atau menghadap cahaya terang, atau karena sebab-sebab lain.

Percuma kalau luka'nya di obati tapi penyebab stress'nya tidak di atasi. Nanti dia bakal stress lagi, lompat lagi dan luka lagi.

Thanks
Gaga

eh..om rafik..gimn kbr ? msih jongkok aja, gak berdiri diri (avtar :red)

mbah panpan 01-12-2011 11:11 PM

Quote:

Originally Posted by EuroSR (Post 246903)
dear all senior,
senior-senior saya mau tanya nih, arwana saya kan lompat ya malem2, nah abis itu arwana saya sisiknya lepas bro, sisiknya dimakan ama dia. nah pas lompat yg kedua kebeteulan mulutnya luka bro kaya robek dikit gitu bro. abis itu dia stress bro. kya gelisah gitu. klo berenang suka g tenang bro. makannya juga jadi g mood bro. nah pertanyaan saya cara ngobatin stressnya gmana ya bro? terutama luka dimulutnya itu bro?
was was bro baru bli arwana super red 20cm hari minggu kmaren. mohon bantuannya ya bro. nanti sy coba kasih gambarnya.
thanks

tapi akuarium nya dikasih cover kan gan? sama tinggi airnya gak tinggi banget kan?

All times are GMT +7. The time now is 07:17 AM.