N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Protruding Anus (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=897)

Gaga 07-27-2005 11:20 AM

Protruding Anus

Dear All Member ....

Penyakit ini penyebabnya apa sih? Karena kebanyakan kasih makan atau karena karena selalu dikasih SW? Kira-kira bisa sembuh ngga? Atau itu bakal jadi cacat permanen?

Kemaren saya lihat RTG temen kena penyakit ini, kasihan juga liatnya. Tapi tu ikan tetep lincah, rakus .... seolah-olah ngga kena ambeien ....

Thanks
Gaga

bahrul 07-27-2005 11:30 AM

Re: Protruding Anus

Baru tau gue kalo arwana bisa juga ambeien, tanda2nye gimane tuch bang Gaga

Gaga 07-27-2005 11:34 AM

Quote:

Originally Posted by bahrul
Baru tau gue kalo arwana bisa juga ambeien, tanda2nye gimane tuch bang Gaga

Anus-nye nontot, Bos! Alias nongol, warnanye merah. Bisa sembuh ngga ya kalau gue kasih "anusol" he...he...he...

Julius 07-27-2005 11:36 AM

Quote:

Originally Posted by Gaga
Anus-nye nontot, Bos! Alias nongol, warnanye merah. Bisa sembuh ngga ya kalau gue kasih "anusol" he...he...he...

Panas dalem Ga, mending kasih Vegeta aja.. :D

JD Winata 07-27-2005 11:57 AM

Abis di sudomo kali Ga? he he he

Gaga 07-27-2005 12:23 PM

Quote:

Originally Posted by JD Winata
Abis di sudomo kali Ga? he he he

Di sudomo ama siape? Orang gue baru sekali dateng ngeliat RTG temen gue :D
Apa udah keduluan Mr. Chairmain? :eek: He... he... he...

JD Winata 07-27-2005 12:24 PM

gak yakin sebabnya ,bisa nematoda , bisa infeksi bakteria ,
Kalo dari indikasi makannya masih normal kemungkinan bukan dari internal cuma infeksi di lokasi anus saja krn luka yg terjadi sebelumnya (bisa karena objek keras/tajam dlm feces nya melukai dinding anus lalu terinfeksi)
Kalo dalam kasus infeksi ini mudah saja diberi antibiotik general spektrum , cuma juga aquarium kudu disteril peralatan dan media filternya , atau nanti kena infeksi lagi sbelum luka sembuh benar.
nah kalo Nemathoda (cacing atau parasit) bisa jadi dari pencernaan udah ada (internal) ikannya biasa udah uring2an dan gak cuma di anus ada symthompnya , ini agak sulit karena harus di toxic bath temoporer dan pengobatan lwt makanan .
Indikasi kasus ini kayaknya infeksi bakteria aja deh , ganti air secara total , ganti media filter dan pakai antibiotik aja (amoxyciline dsb) 1 tablet 500mg utk tiap 75l air selama 2 hari lalu diulang dgn setelah ganti air baru lagi dgn dosis 1 kapsul 500mg tiap 100ltr air
Kalo mau lbh yakin lagi ambil sample tissue dari anus yg luka tsb ,taruh di preparat , bawa ke Lab (Prodia atau apa aja) minta test biakan kultur bakteri lengkap ( 3 hari test ) nanti diberikan hasil test bakteri jenis apa yg ditemukan dan beserta jenis antibiotika apa yg efektif

Gaga 07-27-2005 12:32 PM

Quote:

Originally Posted by JD Winata
gak yakin sebabnya ,bisa nematoda , bisa infeksi bakteria ,
Kalo dari indikasi makannya masih normal kemungkinan bukan dari internal cuma infeksi di lokasi anus saja krn luka yg terjadi sebelumnya (bisa karena objek keras/tajam dlm feces nya melukai dinding anus lalu terinfeksi)
Kalo dalam kasus infeksi ini mudah saja diberi antibiotik general spektrum , cuma juga aquarium kudu disteril peralatan dan media filternya , atau nanti kena infeksi lagi sbelum luka sembuh benar.
nah kalo Nemathoda (cacing atau parasit) bisa jadi dari pencernaan udah ada (internal) ikannya biasa udah uring2an dan gak cuma di anus ada symthompnya , ini agak sulit karena harus di toxic bath temoporer dan pengobatan lwt makanan .
Indikasi kasus ini kayaknya infeksi bakteria aja deh , ganti air secara total , ganti media filter dan pakai antibiotik aja (amoxyciline dsb) 1 tablet 500mg utk tiap 75l air selama 2 hari lalu diulang dgn setelah ganti air baru lagi dgn dosis 1 kapsul 500mg tiap 100ltr air
Kalo mau lbh yakin lagi ambil sample tissue dari anus yg luka tsb ,taruh di preparat , bawa ke Lab (Prodia atau apa aja) minta test biakan kultur bakteri lengkap ( 3 hari test ) nanti diberikan hasil test bakteri jenis apa yg ditemukan dan beserta jenis antibiotika apa yg efektif

Walah ....
Dokter kita kok ada aja ya ilmunya smile2
Thank you Pak Dokter ....

rianfish 07-27-2005 02:10 PM

teman punya SR begitu jg dulu, ada tonjolan kecil, tp sembuh jg, hindari makanan cacing tanah dan ulat, apa menu rtg nya teman mas Gaga? akhirnya SR sembuh, makannya kodok, jangkrik, kelabang. Sptnya itu dari makanan, agak lama jg treatmen nya.

Gaga 07-27-2005 05:26 PM

Quote:

Originally Posted by rianfish
teman punya SR begitu jg dulu, ada tonjolan kecil, tp sembuh jg, hindari makanan cacing tanah dan ulat, apa menu rtg nya teman mas Gaga? akhirnya SR sembuh, makannya kodok, jangkrik, kelabang. Sptnya itu dari makanan, agak lama jg treatmen nya.

Makannya cuma SW! Banyak banget sekali makan, bisa 15 SW pagi hari dan 15 SW malam hari. Makanya saya agak curiga dgn SW dan porsinya yg banyak banget. Setaju saya kulit SW memang rada sulit di cerna sama aro.

Lo han aja di kasih makan SW, keluarnya masih berbentuk SW:(

JD Winata 07-28-2005 09:15 AM

Iya , chitine di kulit tua SW kayaknya gak bisa dicerna ikan tuh , ikan apapun dikasih SW /MW kotorannya banyak sisa2 kulit (bentuk C ) tajam lho! gak heran kalo bisa melukai anus saat ekskresi .

Ajie F 07-29-2005 10:49 AM

Quote:

Originally Posted by Gaga
Makannya cuma SW! Banyak banget sekali makan, bisa 15 SW pagi hari dan 15 SW malam hari. Makanya saya agak curiga dgn SW dan porsinya yg banyak banget. Setaju saya kulit SW memang rada sulit di cerna sama aro.

Lo han aja di kasih makan SW, keluarnya masih berbentuk SW:(

Coba ganti menu dulu Bos ,jgn SW atau yg berkulit keras ,atau pake udang kupas kulit ,sapa tau hanya luka pada saat Buang kotoran seperti di agnosa Prof JD :confused:

salam

Ajie F

bahrul 07-29-2005 11:12 AM

arwana gue kalo kebanyakan cacing tanah begitu, gue puasin 3 hari sembuh

JD Winata 07-29-2005 12:03 PM

Kasus Bahrul tuh contoh yg infeksi internal , asal antibodi ikan kuat selama sourche penyakit di stop , sisa infeksi di tubuh bisa diberantas oleh antibodinya sendiri

didotnikmat 03-29-2006 12:31 AM

wah mungkin ikan saya kena ini yah, tp bo'ol nya belum keliatan keluar tuh, help...

All times are GMT +7. The time now is 12:29 PM.