N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   General Arwana Forum (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Adakah parasit yang masih hidup dengan suhu 100 drjt C ? (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=20647)

agnotis 01-18-2009 09:18 PM

Adakah parasit yang masih hidup dengan suhu 100 drjt C ?

Saya coba pakai daun ketapang, daunnya dibilas lalu direbus selama 1 jam, didinginkan, lalu air rebusannya dimasukan ke aqua, ampasnya tidak.
Dosisnya rendah, setengah lembar untuk 366 ltr air.
Ceret untuk memanaskannya baru, setelah terlebih dahulu dipakai mendidihkan air dan dibuang ( berkali - kali ), lalu direndam dengan batu zeolit dan carbon 1 hari, dibilas bersih, lalu dipakai.
Tapi kok ikannya seperti kegatelan yah ? Suka berenang meliuk2 dan menggesek2an badan ke paralon, atau dasar dan pinggiran aquarium ( memang tidak ekstrim, tapi ada ), padahal garam ikan cukup, suhu 30. Ini sudah ketiga kalinya saya mencoba.
Ada masukan ? Apakah memang adaptasinya seperti ini ?

Thx yah.

erwin aja 01-18-2009 09:28 PM

Re: Adakah parasit yang masih hidup dengan suhu 100 drjt C ?

emang kenapa harus pake ketapang...?

agnotis 01-18-2009 09:31 PM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 183891)
emang kenapa harus pake ketapang...?

saya baca http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=3715, kata bos JD Winata harus pake blackwater, tapi kan mahal, jadi niatnya mau saya ganti dengan ketapang.
Ini niatnya sih mau mengadaptasikan aro dengan ketapang, soalnya belum pernah dikasih.

arofanatics 01-18-2009 10:37 PM

Quote:

Originally Posted by agnotis (Post 183892)
saya baca http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=3715, kata bos JD Winata harus pake blackwater, tapi kan mahal, jadi niatnya mau saya ganti dengan ketapang.
Ini niatnya sih mau mengadaptasikan aro dengan ketapang, soalnya belum pernah dikasih.

coba stop dl penggunaan ketapangnya...kita liat bersama apa efeknya tetap sama ato tidak

selama pake ketapang sy blum pernah pake acara rebus2...asal sudah dibersihkan dgn air...lgs celup di filter secara otomatis bercampursari:D ...ga ada kendala si...
tapi itu terserah anda sii...tiap orang py cara masing2...its okay ko, no problemo:top:

skrg mmg lg musim hujan...karakter air tanah sedang berubah, terus terang sy jd jarang ganti air terlalu byk, agak ngeri euy...
skrg2 ini mmg muncul berbagai penyakit...so waspada, jgn utak-atik air dulu...mendingan main lampu ajah...biar anget tu aronya:top: :D :D :D

cheers

agnotis 01-18-2009 11:13 PM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 183898)
coba stop dl penggunaan ketapangnya...kita liat bersama apa efeknya tetap sama ato tidak

selama pake ketapang sy blum pernah pake acara rebus2...asal sudah dibersihkan dgn air...lgs celup di filter secara otomatis bercampursari:D ...ga ada kendala si...
tapi itu terserah anda sii...tiap orang py cara masing2...its okay ko, no problemo:top:

skrg mmg lg musim hujan...karakter air tanah sedang berubah, terus terang sy jd jarang ganti air terlalu byk, agak ngeri euy...
skrg2 ini mmg muncul berbagai penyakit...so waspada, jgn utak-atik air dulu...mendingan main lampu ajah...biar anget tu aronya:top: :D :D :D

cheers

udah pernah pak, percobaan sebelumnya ( mg lalu ) gejala tsb muncul, lalu saya sedot air 50%, diisi kembali secara bertahap, gejalanya hilang
nah maka dari itu saya bingung, kok aneh ya ? masak iya adaptasi garuk2

dhlee 01-18-2009 11:19 PM

Quote:

Originally Posted by agnotis (Post 183910)
udah pernah pak, percobaan sebelumnya ( mg lalu ) gejala tsb muncul, lalu saya sedot air 50%, diisi kembali secara bertahap, gejalanya hilang

memang ikannya baru masuk akuarium? kalo baru masuk trus gatel2, berarti kualitas airnya jelek pak. airnya sebelum dituang ke akuarium ada ditampung/endapkan dulu?

arofanatics 01-18-2009 11:24 PM

Quote:

Originally Posted by agnotis (Post 183910)

hehe...bisa jadi ada apa2 tu bos, alergi, ato malah terlalu pekat...kurangi dosisnya

atp coba di ulangi lagi tp ga usa dimasak itu daun ketapang..lgs ajah taro di filter, ato di tempat penampungan air anda(klo ada)
oh ya mo tanya knp dimasak yah?

agnotis 01-18-2009 11:48 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 183911)
memang ikannya baru masuk akuarium? kalo baru masuk trus gatel2, berarti kualitas airnya jelek pak. airnya sebelum dituang ke akuarium ada ditampung/endapkan dulu?

gak baru2 amat, udah 3 mg an, diendapkan di torn air sehari ( tornnya + carbon )

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 183912)
hehe...bisa jadi ada apa2 tu bos, alergi, ato malah terlalu pekat...kurangi dosisnya

atp coba di ulangi lagi tp ga usa dimasak itu daun ketapang..lgs ajah taro di filter, ato di tempat penampungan air anda(klo ada)
oh ya mo tanya knp dimasak yah?

knp dimasak ? soalnya 2 percobaan sebelumnya gejalanya gitu
percobaan 1 daun dibilas langsung dicemplungin ke filter
percobaan 2 daun dibilas, direndam air mendidih sekitar 2 menitan, baru dicemplungin ke filter
percobaan 3 daun dibilas, direbus, dimasukin airnya doank
kalo logika gua sih kyknya daun ketapang itu kotor, soalnya ya namanya daun kena kotoran di luar sana, jadi gua rebus, percobaan 3 ini gejala kegatelannya lebih ringan dari 1 ma 2 sih, tapi masi ada

arofanatics 01-19-2009 12:08 AM

Quote:

Originally Posted by agnotis (Post 183915)
gak baru2 amat, udah 3 mg an, diendapkan di torn air sehari ( tornnya + carbon )

knp dimasak ? soalnya 2 percobaan sebelumnya gejalanya gitu
percobaan 1 daun dibilas langsung dicemplungin ke filter
percobaan 2 daun dibilas, direndam air mendidih sekitar 2 menitan, baru dicemplungin ke filter
percobaan 3 daun dibilas, direbus, dimasukin airnya doank
kalo logika gua sih kyknya daun ketapang itu kotor, soalnya ya namanya daun kena kotoran di luar sana, jadi gua rebus, percobaan 3 ini gejala kegatelannya lebih ringan dari 1 ma 2 sih, tapi masi ada

hmmn rumit juga yah...klo menurut anda karena ketapangnya bermasalah, lbh baik dihentikan dulu treatmentnya...
terus terang belum pernah dapet masalah daun ketapang bikin gatel2an...
kcuali gatelan, klo kelamaan ga kuras ato filter yg bermasalah ato air terlalu dingin...

ada foto aronya bos,size dan ukuran berapa? juga tanya model filter dan daun ketapang yg dipakai bisa skalian dipoto....tks

agnotis 01-19-2009 01:01 AM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 183916)
hmmn rumit juga yah...klo menurut anda karena ketapangnya bermasalah, lbh baik dihentikan dulu treatmentnya...
terus terang belum pernah dapet masalah daun ketapang bikin gatel2an...
kcuali gatelan, klo kelamaan ga kuras ato filter yg bermasalah ato air terlalu dingin...

ada foto aronya bos,size dan ukuran berapa? juga tanya model filter dan daun ketapang yg dipakai bisa skalian dipoto....tks

gua blm bisa ngepost poto, hehe, gak tau crnya, tarlah blj
uk 15 +, filter atas ( 5 sekat, total 150 x 30 x 25, 1 sekat 30 x 30 x 25, sekat 1 kapas, sekat 2,3,4 bioball 1500 biji, atasnya ditimpa kapas, sekat 5 aer terjun ke aqua ), daun ketapang mah yang biasa aja, yang tua en uda kering, + dijemur malah

erwin aja 01-19-2009 05:41 AM

tujuan utama anda menggunakan daun ketapang apa?

taras 01-19-2009 08:25 AM

sebelum memakai daun ketapang apakah aronya menunjukkan gejala yang sama
( suka garuk2 ), kalau iya berarti bukan karena daun ketapangnya, tapi memang
kualitas airnya yg kurang bagus. pakai air tanah atau PAM bro ?
aro saya jg suka menggesek-gesekkan sirip depannya ke badan ( seperti gatel2
jg ), sampai2 sisik yg sering digaruk berlubang :D:D:D. kebiasaan ini hingga
sekarang ga berhenti jg :confused:

andhara 01-19-2009 08:28 AM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 183922)

Yang jelas bukan untuk dilinting loh...;)

arofanatics 01-19-2009 10:13 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 183936)
Yang jelas bukan untuk dilinting loh...;)

bisa bikin fly juga...:confused: :questions: :cool:

agnotis 01-19-2009 10:17 AM

Quote:

Originally Posted by erwin aja (Post 183922)

Ini niatnya sih mau mengadaptasikan aro dengan ketapang, soalnya belum pernah dikasih. Gitu loh bos.

Quote:

Originally Posted by taras (Post 183935)
sebelum memakai daun ketapang apakah aronya menunjukkan gejala yang sama
( suka garuk2 ), kalau iya berarti bukan karena daun ketapangnya, tapi memang
kualitas airnya yg kurang bagus. pakai air tanah atau PAM bro ?
aro saya jg suka menggesek-gesekkan sirip depannya ke badan ( seperti gatel2
jg ), sampai2 sisik yg sering digaruk berlubang :D:D:D. kebiasaan ini hingga
sekarang ga berhenti jg :confused:

Kalo gak pakai ketapang mah enggak, ini kalau airnya disedot 50%, terus diisi kembali secara bertahap, gejalanya hilang kok. Saya pakai air tanah, kalau air doank gak pakai apa - apa sih ikannya gak kenapa - kenapa.

All times are GMT +7. The time now is 07:23 PM.