N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Photography Articles & Resources (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=95)
-   -   HDR dengan multiple eksposures (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=10534)

dony 01-21-2008 10:15 AM

HDR dengan multiple eksposures

2 Attachment(s)
guys, mungkin ada yang sudah pernah denger tentang HDR dengan teknik multiple eksposures. sekilas, sedikit sharing tentang HDR dengan multiple eksposures disini, smoga bisa menjadi pembuka buat temen2 yang demen foto dan olah digital ..

HDR atau High Dynamic Range (menurut wikipedia) adalah : a set of techniques that allows a greater dynamic range of exposures (the range of values between light and dark areas) than normal digital imaging techniques. The intention of HDRI is to accurately represent the wide range of intensity levels found in real scenes ranging from direct sunlight to shadows.

monggo di indonesiakan sendiri ..

salah satu cara untuk membuat foto memiliki dimensi gelap-terang yang tidak terlalu jauh adalah dengan menggunakan multiple eksposure, yaitu mengambil obyek foto yang sama dengan eksposure yang berbeda. kemudian foto2 tersebut digabung menjadi 1 foto, dengan menggunakan software spt photomatix atau adobe photoshop, yang intinya software akan menentukan penggabungan foto2 tersebut dengan mengambil area-area yang memiiki eksposure paling tepat (tidak over, dan tidak under) secara otomatis.

mungkin ini salah satu teknik yang akan gue share di acara sharing kita di mabes sabtu besok. pls temen2 lain yang sudah menggunakan teknik ini juga sharing disini, spt bro claudio, jdw, dan roythea.

berhubung beberapa materials ada di rumah, nanti malam gue lanjutin deh.

ini 2 contoh foto yang menggunakan HDR (diambil dari foto temen2 di forum ini, smoga nggak berkeberatan).

dony 01-21-2008 10:16 AM

Re: HDR dengan multiple eksposures

ini link contoh foto2 HDR dari google

http://images.google.co.id/images?q=...mages&ct=title

bisa search lebih lanjut di google tentang HDRnya untuk lebih mendalami.

enzobali 01-21-2008 10:58 AM

thanks bro...gw kirain setting di camera...ternyata di PS...hehe...will try it at home then...but really membantu:top::top::top::top:

enzobali 01-21-2008 12:16 PM

habis baca thread bro dony ini langsung googling dan nemu tutorial ini...semoga bermanfaat....

http://www.cambridgeincolour.com/tut...amic-range.htm

b@yu 01-21-2008 04:05 PM

kenapa ya setiap gw coba noisenya jd keluar...pixelate...ada yang bisa kasih pencerahan...?

enzobali 01-21-2008 10:37 PM

1 Attachment(s)
Mohon commentnya bro, apa kira2 seperti hasilnya???
perubahan yang terlihat jelas pada air lautnya...ini iseng gw edit dari 1 foto aja karena ga sempat foto dan ga punya tripod:D. sengaja pake foto ini biar gampang di rubah, langit di gelapkan dan air di terangkan dan di save jd file baru. lalu gw terapkan teknik HDR + unsharp 10.50.0 + sedikit perubahan dengan curve dan color balance trhd merged file tersebut (ori dan edited). yang atas yang original, yang bawah hasil HDR...apa benar begini???:confused::o

cakrawalabf 01-21-2008 11:12 PM

Quote:

Originally Posted by enzobali (Post 114450)
Mohon commentnya bro, apa kira2 seperti hasilnya???
perubahan yang terlihat jelas pada air lautnya...ini iseng gw edit dari 1 foto aja karena ga sempat foto dan ga punya tripod:D. sengaja pake foto ini biar gampang di rubah, langit di gelapkan dan air di terangkan dan di save jd file baru. lalu gw terapkan teknik HDR + unsharp 10.50.0 + sedikit perubahan dengan curve dan color balance trhd merged file tersebut (ori dan edited). yang atas yang original, yang bawah hasil HDR...apa benar begini???:confused::o

Wah bro kita satu ini sdh keracunan photo nih asal jgn lupa aja hobby ikannya ntar terlantar lho

enzobali 01-21-2008 11:14 PM

Quote:

Originally Posted by b@yu (Post 114404)
kenapa ya setiap gw coba noisenya jd keluar...pixelate...ada yang bisa kasih pencerahan...?

mungkin bisa di coba layering bro...sampe 4 layers dan di set opacitynya mulai 100% yang paling bawah...dan terus berkurang sampai layer yang paling atas. atau pake program NEAT IMAGE. semoga membantu:suer:

enzobali 01-21-2008 11:26 PM

Quote:

Originally Posted by cakrawalabf (Post 114454)
Wah bro kita satu ini sdh keracunan photo nih asal jgn lupa aja hobby ikannya ntar terlantar lho

hahaha...ga lah...aronya sehat semua kok:D

roythea 01-22-2008 12:25 AM

3 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by enzobali (Post 114320)
thanks bro...gw kirain setting di camera...ternyata di PS...hehe...will try it at home then...but really membantu:top::top::top::top:

bro, sebenernya emang settingan di kamera, yaitu dengan menyalakan AEB (Auto Exposure Bracketing), ke range yang paling tinggi (-2,0,+2). Terus ambil tiga gambar (objek yang sama tentunya :) ).

Gambar-2 tsb secara otomatis akan memiliki eksposure yang berbeda.
  • Under Eksposure
  • Eksposure Normal
  • Over Eksposure

Terus di Merge to HDR di photoshop (File-->Automate-->Merge to HDR)

Jadinya bakalan kayak gini :

Biasanya Gambar bakalan agak gelap, kita tinggal atur warna nya sesuai dengan selera kita.

PS: Sorry penjelasan seadanya, saya juga masih harus belajar banyak tentang HDR. :D

dony 01-22-2008 07:35 AM

great sharing bros ... rencana saya mau upload foto spt bro roythea, tapi tadi malam nggak sempat ada urusan. thanks for sharing bro roy ..
yuk yang lain pada sharing juga HDRnya

JD Winata 01-22-2008 09:22 AM

3 Attachment(s)
Ribet amat boss, itu style oldigger , ini ada metode oldschool photographer ,
Pakai metode lightzone nya Ansell Adams doong! , bagi metering zonenya , dari zone tergelap hingga yg plg terang , di metering semuanya pakai spot , ambil averagenya dgn pertimbangan mau rada highlight atau banyak shadownya , foto 1x aja ,lalu adjust turunkan highlightnya dan naikkan shadownya , jadi deh HDR , simple aja koq , gak usah pake tripod gak usah pakai software multiple exposure dsb2 .

dony 01-22-2008 09:29 AM

thanks bosss JDW atas sharing HDR tekniknya ..
memang HDR bisa juga dengan teknik tsb, tinggal atur highlight and shadownya ..
that's why judul threadnya dengan multiple eksposure ..
bro JDW, bisa sharing metode lightzonenya ansell adams ?
teknik penghitungan averagenya exposurenya ?

dony 01-22-2008 09:30 AM

gue juga coba beberapa kali dengan single frame shot kemudian angkat sedikit shadownya dan turunkan dikit highlightnya .. tapi fotonya ada dirumah hehehe ..
nanti di sharing deh

roythea 01-22-2008 12:34 PM

thx banget om hans, sekarang saya jadi kepengen Maenin HDR eksterior hotel yg diambil baru-baru ini.

asalnya sih saya bete, karena lupa ngambil eksposure yg beda. Sekarang jadi semangat lagi. btw om hans, kapan rencana workshop lightingnya? (ato jangan2 udah ya :))

All times are GMT +7. The time now is 01:38 PM.