N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Penyakit, pencegahan & pengobatan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Protruding Anus (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=897)

Gaga 07-27-2005 11:20 AM

Protruding Anus

Dear All Member ....

Penyakit ini penyebabnya apa sih? Karena kebanyakan kasih makan atau karena karena selalu dikasih SW? Kira-kira bisa sembuh ngga? Atau itu bakal jadi cacat permanen?

Kemaren saya lihat RTG temen kena penyakit ini, kasihan juga liatnya. Tapi tu ikan tetep lincah, rakus .... seolah-olah ngga kena ambeien ....

Thanks
Gaga

bahrul 07-27-2005 11:30 AM

Re: Protruding Anus

Baru tau gue kalo arwana bisa juga ambeien, tanda2nye gimane tuch bang Gaga

Gaga 07-27-2005 11:34 AM

Quote:

Originally Posted by bahrul
Baru tau gue kalo arwana bisa juga ambeien, tanda2nye gimane tuch bang Gaga

Anus-nye nontot, Bos! Alias nongol, warnanye merah. Bisa sembuh ngga ya kalau gue kasih "anusol" he...he...he...

Julius 07-27-2005 11:36 AM

Quote:

Originally Posted by Gaga
Anus-nye nontot, Bos! Alias nongol, warnanye merah. Bisa sembuh ngga ya kalau gue kasih "anusol" he...he...he...

Panas dalem Ga, mending kasih Vegeta aja.. :D

JD Winata 07-27-2005 11:57 AM

Abis di sudomo kali Ga? he he he

Gaga 07-27-2005 12:23 PM

Quote:

Originally Posted by JD Winata
Abis di sudomo kali Ga? he he he

Di sudomo ama siape? Orang gue baru sekali dateng ngeliat RTG temen gue :D
Apa udah keduluan Mr. Chairmain? :eek: He... he... he...

JD Winata 07-27-2005 12:24 PM

gak yakin sebabnya ,bisa nematoda , bisa infeksi bakteria ,
Kalo dari indikasi makannya masih normal kemungkinan bukan dari internal cuma infeksi di lokasi anus saja krn luka yg terjadi sebelumnya (bisa karena objek keras/tajam dlm feces nya melukai dinding anus lalu terinfeksi)
Kalo dalam kasus infeksi ini mudah saja diberi antibiotik general spektrum , cuma juga aquarium kudu disteril peralatan dan media filternya , atau nanti kena infeksi lagi sbelum luka sembuh benar.
nah kalo Nemathoda (cacing atau parasit) bisa jadi dari pencernaan udah ada (internal) ikannya biasa udah uring2an dan gak cuma di anus ada symthompnya , ini agak sulit karena harus di toxic bath temoporer dan pengobatan lwt makanan .
Indikasi kasus ini kayaknya infeksi bakteria aja deh , ganti air secara total , ganti media filter dan pakai antibiotik aja (amoxyciline dsb) 1 tablet 500mg utk tiap 75l air selama 2 hari lalu diulang dgn setelah ganti air baru lagi dgn dosis 1 kapsul 500mg tiap 100ltr air
Kalo mau lbh yakin lagi ambil sample tissue dari anus yg luka tsb ,taruh di preparat , bawa ke Lab (Prodia atau apa aja) minta test biakan kultur bakteri lengkap ( 3 hari test ) nanti diberikan hasil test bakteri jenis apa yg ditemukan dan beserta jenis antibiotika apa yg efektif

Gaga 07-27-2005 12:32 PM

Quote:

gak yakin sebabnya ,bisa nematoda , bisa infeksi bakteria ,
Kalo dari indikasi makannya masih normal kemungkinan bukan dari internal cuma infeksi di lokasi anus saja krn luka yg terjadi sebelumnya (bisa karena objek keras/tajam dlm feces nya melukai dinding anus lalu terinfeksi)
Kalo dalam kasus infeksi ini mudah saja diberi antibiotik general spektrum , cuma juga aquarium kudu disteril peralatan dan media filternya , atau nanti kena infeksi lagi sbelum luka sembuh benar.
nah kalo Nemathoda (cacing atau parasit) bisa jadi dari pencernaan udah ada (internal) ikannya biasa udah uring2an dan gak cuma di anus ada symthompnya , ini agak sulit karena harus di toxic bath temoporer dan pengobatan lwt makanan .
Indikasi kasus ini kayaknya infeksi bakteria aja deh , ganti air secara total , ganti media filter dan pakai antibiotik aja (amoxyciline dsb) 1 tablet 500mg utk tiap 75l air selama 2 hari lalu diulang dgn setelah ganti air baru lagi dgn dosis 1 kapsul 500mg tiap 100ltr air
Kalo mau lbh yakin lagi ambil sample tissue dari anus yg luka tsb ,taruh di preparat , bawa ke Lab (Prodia atau apa aja) minta test biakan kultur bakteri lengkap ( 3 hari test ) nanti diberikan hasil test bakteri jenis apa yg ditemukan dan beserta jenis antibiotika apa yg efektif

Walah ....
Dokter kita kok ada aja ya ilmunya smile2
Thank you Pak Dokter ....

rianfish 07-27-2005 02:10 PM

teman punya SR begitu jg dulu, ada tonjolan kecil, tp sembuh jg, hindari makanan cacing tanah dan ulat, apa menu rtg nya teman mas Gaga? akhirnya SR sembuh, makannya kodok, jangkrik, kelabang. Sptnya itu dari makanan, agak lama jg treatmen nya.

Gaga 07-27-2005 05:26 PM

Quote:

Originally Posted by rianfish
teman punya SR begitu jg dulu, ada tonjolan kecil, tp sembuh jg, hindari makanan cacing tanah dan ulat, apa menu rtg nya teman mas Gaga? akhirnya SR sembuh, makannya kodok, jangkrik, kelabang. Sptnya itu dari makanan, agak lama jg treatmen nya.

Makannya cuma SW! Banyak banget sekali makan, bisa 15 SW pagi hari dan 15 SW malam hari. Makanya saya agak curiga dgn SW dan porsinya yg banyak banget. Setaju saya kulit SW memang rada sulit di cerna sama aro.

Lo han aja di kasih makan SW, keluarnya masih berbentuk SW:(

JD Winata 07-28-2005 09:15 AM

Iya , chitine di kulit tua SW kayaknya gak bisa dicerna ikan tuh , ikan apapun dikasih SW /MW kotorannya banyak sisa2 kulit (bentuk C ) tajam lho! gak heran kalo bisa melukai anus saat ekskresi .

Ajie F 07-29-2005 10:49 AM

Quote:

Makannya cuma SW! Banyak banget sekali makan, bisa 15 SW pagi hari dan 15 SW malam hari. Makanya saya agak curiga dgn SW dan porsinya yg banyak banget. Setaju saya kulit SW memang rada sulit di cerna sama aro.

Lo han aja di kasih makan SW, keluarnya masih berbentuk SW:(

Coba ganti menu dulu Bos ,jgn SW atau yg berkulit keras ,atau pake udang kupas kulit ,sapa tau hanya luka pada saat Buang kotoran seperti di agnosa Prof JD :confused:

salam

Ajie F

bahrul 07-29-2005 11:12 AM

arwana gue kalo kebanyakan cacing tanah begitu, gue puasin 3 hari sembuh

JD Winata 07-29-2005 12:03 PM

Kasus Bahrul tuh contoh yg infeksi internal , asal antibodi ikan kuat selama sourche penyakit di stop , sisa infeksi di tubuh bisa diberantas oleh antibodinya sendiri

didotnikmat 03-29-2006 12:31 AM

wah mungkin ikan saya kena ini yah, tp bo'ol nya belum keliatan keluar tuh, help...

akbari 03-29-2006 02:59 AM

Ada yang punya contoh picnya gak ya?

DYO 03-29-2006 08:04 AM

Bos, aronya dikasih makan apa aja ... atau dalam seminggu ini hanya dikasih ulat german atau ulat hongkong. Soale, pernah saya alami ; Aro yang satu dietnya hanya ulat german dan dua lain dietnya ulat hongkong. 1 aro yg mkn UG dan 1 aro yg mkn UH kena protuding anus sedangkan yang satu biasa biasa aje ... :confuse: :confuse: :confuse: ... jadi saya ganti menu diet 3 aro tsb ke udang pasar dan berangsur angsur normal kembali. Kalo dietnya kembali ke UG/UH, protuding anus muncul lageee ... mungkin penyebabnya aronya ngak cocok dikasih pakan UG/UH terus menerus. Mungkin juga karena faktor lain, seperti yang dijelaskan teman teman di thread ini sebelumnya. Mudah mudahan dapat membantu .... bos didot

ekomp 03-29-2006 09:22 AM

Saran ane kalau mau kasih pakan ulat hongkong atau ulat jerman/super worm lebih baik yang baru ganti kulit karena kalau yang belum ganti kulit kulit dari ulat ini tidak dapat dicerna oleh binatang apapun burung aja bulunya bisa brodol & ambien.
Saran ane kalau sudah kronis khususnya lebih baik menggunakan saran Prof tersebut dengan melakukan cara setiap pagi & malam anus yang keluar ditekan pelan-pelan ke arah dalam tapi tangan kita harus steril, halini ane pernah mengobati koleksi aro saudara ane yang anusnya sudah keluar beberapa cm, lakukan semuanya ini dengan sabar & hati-hati serta beri pakan aro dengan pakan yang lunak misalnya ulat bambu,bloodworm dll.
Semoga membantu & cepat sembuh.

Salam

hengky 03-29-2006 01:31 PM

Protuding anus disebabkan dr makanan yg "tajem" agak susah utk diobatinnya. Aro akan ga napsu mkn, swim bladder akan tdk berfungsi baik and ikan bklan lost balance.

coba d...temperatur pelan2 (setiap 2 jam) dinaikin ampe 34C. dikasih garem, and oxygen supply ditambahin. setiap 2 hr ganti air 20-25%. Diksh tetracycline/yellow powder (ikutin ukuran dr direction diblk boxnya) . di ksh black water utk tenangin sih aro....oh ya...sekalian sih aro dipuasain aje dl. :)

tonikho 04-28-2006 08:56 PM

Aro saya mengalami protruding anus untuk yang kedua kalinya. kedua-dua nya disebabkan oleh pemberian diet cacing tanah.

Pada saat mengalami yang pertama kali, saya beri garam ikan dengan dosis 3%. Sembuh.
Sekarang aro saya mengalami untuk kedua kali. sudah 3 bulan tidak sembuh-sembuh. pernah saya beri amocicyline dengan dosis 1 tablet untuk 150lt air. memang tonjolan anus mengecil. setiap 2 hari air dikuras dan ganti, kemudian diberi amoxicyline kembali, hingga 3 x. Tapi tak kunjung sembuh. karena takut kelebihan dosis, pemberian antibiotik dihentikan. Sekarang ditreatment air garam saja.

Apakah ada anggota forum mengalami hal yang sama? please share.
Thanks

hengky 04-28-2006 09:47 PM

Bro selama brp bulan itu ikan mau mkn ngak?
kadang2 bisa jg infeksi didlm tubuhnya dah ilang..dah sembuh, cuman "protuding anus" masih keliatan.:( yaa moga2, dlm kasus nya anda tdk demikian. :(

cuman kl menurut gw, kynya bkn krn mkn cacing tanah d. biasanya bs "protuding anus" bknnya krn mknan yg tajem akibatkan luka dlm??:confused:

tonikho 05-01-2006 01:42 PM

Aro sudah menderita selama 3 bulan-an.
Aro gw tetap mau makan. cuma beda dengan sebelumnya. Porsi makan turun jauh (+\- 50%).

~MeGa~ 05-01-2006 04:33 PM

Quote:

Originally Posted by tonikho
Aro saya mengalami protruding anus untuk yang kedua kalinya. kedua-dua nya disebabkan oleh pemberian diet cacing tanah.

Pada saat mengalami yang pertama kali, saya beri garam ikan dengan dosis 3%. Sembuh.
Sekarang aro saya mengalami untuk kedua kali. sudah 3 bulan tidak sembuh-sembuh. pernah saya beri amocicyline dengan dosis 1 tablet untuk 150lt air. memang tonjolan anus mengecil. setiap 2 hari air dikuras dan ganti, kemudian diberi amoxicyline kembali, hingga 3 x. Tapi tak kunjung sembuh. karena takut kelebihan dosis, pemberian antibiotik dihentikan. Sekarang ditreatment air garam saja.

Apakah ada anggota forum mengalami hal yang sama? please share.
Thanks

Kalo udah 2x gara2 cacing tanah, jangan dikasih lagi ganti aja ama makanan yg lain Bro

~MeGa~ 05-01-2006 04:35 PM

Quote:

Aro sudah menderita selama 3 bulan-an.
Aro gw tetap mau makan. cuma beda dengan sebelumnya. Porsi makan turun jauh (+\- 50%).

Logikanya, kalo emang udah infeksi, sementara jangan dikasih makan dulu, dipuasain, kasih waktu luka buat kering atau sembuh, kalo gak percuma diobati, lukanya infeksi gak sembuh2

fantasy_aquatic 05-01-2006 06:03 PM

Quote:

Dear All Member ....

Penyakit ini penyebabnya apa sih? Karena kebanyakan kasih makan atau karena karena selalu dikasih SW? Kira-kira bisa sembuh ngga? Atau itu bakal jadi cacat permanen?

Kemaren saya lihat RTG temen kena penyakit ini, kasihan juga liatnya. Tapi tu ikan tetep lincah, rakus .... seolah-olah ngga kena ambeien ....

Thanks
Gaga

pengobatan
dulu LH saya jgua pernah kena penyakit seperti ini
dalam bahasa manusia yah sama dengan ambeien

awal2 nya mau saya potong tuh usus yang keluar
tapi tanya2 dosen klo dipotong bakal mati tuh ikan...
jadi batal
dikasih tau untuk pengobatannya
jadi perlu operasi kecil :
ikan dibius, diangkat, usus dimasukan pelan2 ke dalam ronga perutnya..
kemudian rongga perut dijahit..
harap hati2 dalam penjahitan
yang perlu dijahit kulit luarnya saja...
setelah beberapa hari udah agak baikan
benangnya bisa diambil lagi dipotong...
ikan akan lebih baik setelah itu...

suer pernah saya coba cara ini dan ikan normal lagi...:suer:

blackwater 05-01-2006 08:10 PM

Thanks for sharing pengalamannya :suer:

tonikho 05-01-2006 08:41 PM

Quote:

Originally Posted by fantasy_aquatic
.......... hati2 dalam penjahitan
yang perlu dijahit kulit luarnya saja...
setelah beberapa hari udah agak baikan
benangnya bisa diambil lagi dipotong...
ikan akan lebih baik setelah itu...

suer pernah saya coba cara ini dan ikan normal lagi...:suer:

Thank you atas sarannya, tapi gw belum berani tuk operasi itu aro, memang pusing kalo aro kena penyakit.

KoKo 05-01-2006 10:56 PM

nice tips ndree:congrats: :top:

artdisc 05-02-2006 08:07 AM

ini tips yg sangat menarik buat gue

fantasy_aquatic 05-02-2006 08:44 AM

Quote:

Thank you atas sarannya, tapi gw belum berani tuk operasi itu aro, memang pusing kalo aro kena penyakit.

yah saat itu saya coba di louhan yang seharga 350rb...
yah tetep aja duit kan 350rb juga...
klo ngga laku sedih juga..
hehehe =)

klo di aro apalagi super red apalagi cuman pnya satu
pasti mikir2 .........(takut mati, beli lagi panjang urusannya ...dst....)
saya juga demikian...
:D :D

mb_y2k 07-07-2006 10:28 AM

amoxyciline itu mo beli dimana? apotik or toko ikan? dosis gimana ya?

saya pernah pake antibiotik backtofur direct tapi air jadi berbusa & kuning.

terus kalau amoxyciline itu air berubah gak?

mimisu_worm 07-07-2006 12:36 PM

Quote:

Originally Posted by mb_y2k
amoxyciline itu mo beli dimana? apotik or toko ikan? dosis gimana ya?

saya pernah pake antibiotik backtofur direct tapi air jadi berbusa & kuning.

terus kalau amoxyciline itu air berubah gak?

amoxyline bisa dibeli di apotik bro ada yang 250ml dan 500ml. saya rasa kalau amoxyline warna air ngak berubah warna kok.

mb_y2k 07-07-2006 01:51 PM

Quote:

Originally Posted by mimisu_worm
amoxyline bisa dibeli di apotik bro ada yang 250ml dan 500ml. saya rasa kalau amoxyline warna air ngak berubah warna kok.

oh jadi cair bentuknya, takaran sesuai dosis di botol? jadi tinggal tuang ya, sama buat orang ama ikan? maaf belom pernah pake sih

mimisu_worm 07-07-2006 04:18 PM

Quote:

Originally Posted by mb_y2k
oh jadi cair bentuknya, takaran sesuai dosis di botol? jadi tinggal tuang ya, sama buat orang ama ikan? maaf belom pernah pake sih

wah bukan cair tuh bro, gua salah tulis maksud saya 250mg ama 500mg. kalau mau pakai harus dilarutin atau dihancurin dulu. itu obat buat antibiotik.

arofanatics 12-03-2006 03:10 PM

Re: Protruding Anus pd aro kcil

2 Attachment(s)
Celaka botu aro kcilku kna ambein...kira2 bs sembuh ga??

tks

JD Winata 12-03-2006 03:46 PM

Aronya di kasih makan ulat HK ya?
selama aro masih kecil sampai 35cm keatas jgn beri ulat HK atau Superworms banyak2 , ruas2 kulit ulat tsb gak bisa dicerna ikan ,pas keluar di anus akan melukai dinding anus , kalo airnya kotor terjadi maka infeksi(sbenernya kalo airnya bersih paling merah2 aja luka tapi gak bengkak infeksi ) pengobatan kasih antibiotik umum aja beres koq , seperti amoxciline 500mg per 100-125ltr air. Kalo aro kecil beri ulat HK yg baru molting (yg putih dan lunak)

arofanatics 12-04-2006 12:08 AM

Quote:

Aronya di kasih makan ulat HK ya?
selama aro masih kecil sampai 35cm keatas jgn beri ulat HK atau Superworms banyak2 , ruas2 kulit ulat tsb gak bisa dicerna ikan ,pas keluar di anus akan melukai dinding anus , kalo airnya kotor terjadi maka infeksi(sbenernya kalo airnya bersih paling merah2 aja luka tapi gak bengkak infeksi ) pengobatan kasih antibiotik umum aja beres koq , seperti amoxciline 500mg per 100-125ltr air. Kalo aro kecil beri ulat HK yg baru molting (yg putih dan lunak)

tks replynya pak hans,

Aro rtg ini baru sy adopsi 2 minggu yang lalu, pakan sehari2nya baru blood worm(B/W) sama ikan kcil sperti koral.tp ga tau deh klo d tempat asalnya..pernah liat utk ukuran kcil gini dikasi udang yang dialusin selain B/W
apa mungkin B/W yang kuberikan mengandung bakteri ato ikan koralnya masih kegedean.waktu ambil masih ukuran 7-8 cm. ato memang fisik aro kurang kuat...soalnya kmrin ambil 2 skaligus yang satu fine2 ajah.

penggunaan antibiotik klo digunakan pd 1 akuarium yang isinya dua ikan kcil apakah ntinya akan membahayakan aro satunya?

tks berat bt nasehatnya bos:congrats:

JD Winata 12-04-2006 06:18 AM

Protuding anus itu bukan jenis penyakit tapi hanya infeksi krn luka di anus yg meradang .
Kalo cuma bloodworms mestinya gak bakalan buat luka di anus sich , mungkin ada makanan padat yg gak bisa dicerna lalu keluar melukai anus saat sekresi , bisa ruas2 ulat HK atau kulit udang atau kulit jangkrik ,
Bisa jadi lukanya itu sudah terjadi dulu sebelum anda beli . Antibiotik gak membahayakan ikan lainnya yg sehat .

arofanatics 12-04-2006 06:32 PM

Quote:

Protuding anus itu bukan jenis penyakit tapi hanya infeksi krn luka di anus yg meradang .
Kalo cuma bloodworms mestinya gak bakalan buat luka di anus sich , mungkin ada makanan padat yg gak bisa dicerna lalu keluar melukai anus saat sekresi , bisa ruas2 ulat HK atau kulit udang atau kulit jangkrik ,
Bisa jadi lukanya itu sudah terjadi dulu sebelum anda beli . Antibiotik gak membahayakan ikan lainnya yg sehat .

yup mungkin juga krn ikan koral..mang aga sekel tu pas dipegang
ok ntar aku coba antibiotiknya...tks

arofanatics 12-04-2006 06:48 PM

2 Attachment(s)
gambar kedua bg item swaktu pantatnya blum ambeien yang kcil kiri :suer:

tapi pas datang pada nungging, karena dapetnya masih premature...
treatmentnya aronya saya bungkus plastik kasi O2 selama beberapa hari seminggu, kembali normal;) ;) :)
kadang saya taro di akuarium yg airnya rendah, trus pake heater...
supaya bisa makan, kan klo d plastik terus susah ngumpaninnya:top:

All times are GMT +7. The time now is 11:15 PM.