N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Iseng2 bikin Canister... (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=26523)

poe_id 12-12-2009 12:15 PM

Iseng2 bikin Canister...

1 Attachment(s)
Iseng2 bikin canister... Hasil nya sangat memuaskan.. he3x...
Biaya kira2 650 an termasuk UV... tapi gentong dapat gratis...
Pokok nya puas lah klo hasil bikinan sendiri ... ruang media bisa jauh lebih besar dari sebelum nya... dan sangat bening hasil nya...:cool:

Pemicu nya... soal nya gue kesel canister yang pabrikan padahal tuh canister harga nya hampir 2jt ...:cry: sering bocor...
O- ring nya lah... kran2 nya... dudukan kran retak lah...etc etc... susah mancing lah .. berisik.... kalau yang bikinan sendiri... no mancing.... dan masalah2 lain tuntas...:) dan untuk mantainance bener2 mudah.

djuwanto 12-12-2009 12:29 PM

Re: Iseng2 bikin Canister...

:top: :top: :top:

h4di 12-12-2009 02:12 PM

Pak maaf, boleh minta tolong difoto isi canister plus sebelum dan sesudah pake ndak, trims sebelumnya... :D :D :D :suer: :)

fim 12-12-2009 02:56 PM

bisa bangkrut yg jual canister nie...
bagus pak..:idea:

cayadi76 12-12-2009 04:19 PM

Negeri ini butuh orang2 kreatif seperti anda Pak !:top::top:

arofanatics 12-12-2009 04:29 PM

ajegile gdhe bner...super kreatip:top: .... thanks for sharing, only in n1wanred:top:

Quote:

Originally Posted by fim (Post 233356)
bisa bangkrut yg jual canister nie...
bagus pak..:idea:

:D :D :D :D

fim 12-12-2009 05:47 PM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 233360)
ajegile gdhe bner...super kreatip:top: .... thanks for sharing, only in n1wanred:top:

mas aroric jual canister juga y...:D:D:D

ndr33 12-12-2009 07:07 PM

Quote:

Originally Posted by fim (Post 233362)
mas aroric jual canister juga y...:D:D:D

jangankan canister, anak-istri pun bisa dijual kalau hobby aro & foto kumat berat :eek::eek::eek::eek::eek::eek: :eek::eek::eek::eek::eek::eek: :eek::eek::eek::eek:

cory_him 12-12-2009 08:22 PM

Bagus sekali pak, inovatif sekali... :top::top::top::top: btw sy mau tanya air yang masuk ke canister (inlet) apa gak bocor?? tutup gentongnya itu khan yg warnanya item trus di clip sama besi kalo gak salah... soalnya dulu pernah mau coba buat canister spt gitu waktu air masuk ke canister dan pompa gak dinyalain ngetes bcocor apa enggak... ee ternyta tutupnya gak kuat sampe nggelembung (gak kuat dg tekanan air yg masuk ke gentong) ... trims infonya :congrats:

dhlee 12-12-2009 08:32 PM

akuariumnya segede apa bro? bagus sih tapi saya ga suka filter terlalu besar, makan space dirumah :D:D:D:D

imho, filter cannister dibuat buat untuk orang yg mau flexible dan didukung watt2 yg dipress sedemikian iritnya alias watt kecil. so far saya udah pake bbrp cannister selama 5-6 thn no problem ya :)

andhara 12-12-2009 10:06 PM

Idenya bagus tuh...cuma gue bingung sama pipa dibawah yang disebelah kanan. Itu tembus tembok kemana ya Oom? Atau cuma nempel doang?
Mohon pencerahannya nih, pengen belajar banyak...thx ya...

boly 12-13-2009 12:03 AM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233376)
Idenya bagus tuh...cuma gue bingung sama pipa dibawah yang disebelah kanan. Itu tembus tembok kemana ya Oom? Atau cuma nempel doang?

setuju, deati pembuatanya do boss, supaya kita2x yg newbie bisa belajar!:suer:

selonz 12-13-2009 12:13 AM

weleh2 ashik dah
boleh dong pak sharing dikit ke noobie
kalo bisa di perjelas pak
karena sering juga ngalamin external canister ngak awet (alias BOCOR)

di tunggu pak, kalo ngak keberatan hehehhe
foto and trik
makasih
:top: :top: :top: :top: :top:

Steve170 12-13-2009 12:25 PM

bagus pak buatannya :congrats: :top:

poe_id 12-13-2009 02:44 PM

Quote:

Originally Posted by h4di (Post 233355)
Pak maaf, boleh minta tolong difoto isi canister plus sebelum dan sesudah pake ndak, trims sebelumnya... :D :D :D :suer: :)

Nanti ya pak soal lagi tahap pematangan media.. prinsip nya ya sama dari atas ke bawah... bio house + bio ball lalu pembatas nya japmat kemudian japmat 3 lapis lalu bawah nya busa ultra 4 lapis kemudian jap mat lagi lalu tempat pompa pakai yang bisa dorong ke atas 2+ meter tempat kosong di bagian paling bawah (samping2 nya pompa) di isi bio ball yang di masukan kedalam sarung jaring... tempat keluar masuk pipa dan kabel pompa di seal pakai putty...:)

poe_id 12-13-2009 02:49 PM

Quote:

Originally Posted by cory_him (Post 233367)
Bagus sekali pak, inovatif sekali... :top::top::top::top: btw sy mau tanya air yang masuk ke canister (inlet) apa gak bocor?? tutup gentongnya itu khan yg warnanya item trus di clip sama besi kalo gak salah... soalnya dulu pernah mau coba buat canister spt gitu waktu air masuk ke canister dan pompa gak dinyalain ngetes bcocor apa enggak... ee ternyta tutupnya gak kuat sampe nggelembung (gak kuat dg tekanan air yg masuk ke gentong) ... trims infonya :congrats:

Pipa inlet dan outlet hanya pakai SDD dan SDL lebih baik pakai minimum 3/4 inch... bagian luar dan dalam nya di tambahkan O-ring.. bagian luar` saya lem lagi pakai putty... kalau lagi operasinal.. di buka pun tutup nya masih akan bekerja dengan baik...
Kalau mati lampu kan tekanan hanya sebatas tinggi air di aquarium sampai lantai.. max paling 1.8 meter... Kalau sampai bocor bapak bisa kasih sedikit lis di bagian ring besi pengikat dengan pipa plastik yang kecil ( yg biasa di gunakan untuk batu aerasi) dengan tujuan klip akan makin menekan tutupnya:D so far sebelum di buat jadi canister si gentong dah di test dulu.. di isi penuh air lalu di balik... tutup ada di bawah... oke2 aja... saya rasa yang penting karet yang ada di tutup masih baik akan oke... atau ya di akalin dengan cara tsb di atas:suer:

poe_id 12-13-2009 02:56 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 233368)
akuariumnya segede apa bro? bagus sih tapi saya ga suka filter terlalu besar, makan space dirumah :D:D:D:D

imho, filter cannister dibuat buat untuk orang yg mau flexible dan didukung watt2 yg dipress sedemikian iritnya alias watt kecil. so far saya udah pake bbrp cannister selama 5-6 thn no problem ya :)

Setuju dengan bapak... supaya irit listrik ... yang ngak tahan karet O-ring nya pak.. harga nya bisa sampai 150 ribuan... dan buka / tutup nya ngerepotin saat perawatan... Kalau pakai yang model sendiri jauh lebih simple... ;) Karena inlet dan outlet saya letakkan di samping gentong bagian atas bukan di tutup nya:D

poe_id 12-13-2009 03:01 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233376)

Pipa inlet dan outlet tembus tembok pak... Pipa yang bagian kanan adalah pipa dari aquarium ke inlet filter dilengkapi dengan stop kran juga. Pipa yang sebelah kiri sebetul nya nyambung dengan yang kanan... pipa kiri dari torn... dan ada kran pembuangan nya( di gunakan saat akan membuang sebagian air di aquarium )... ah jgn begitu pak saya yang perlu banyak belajar dari bapak..:suer:

poe_id 12-13-2009 03:10 PM

Quote:

Originally Posted by arofanatics (Post 233360)

Thanks pak... beda prinsip dgn canister yang pabrikan.. yang ini pompa tidak ngisap air malah mendapat tekanan air karena pompa nya di taruh di dasar gentong;) Saya bisa meng operasikan nya dalam kondisi tutup di buka... (dengan syarat in air = out air ya) tapi yang harus adalah in air lebih besar dari out air agar pompa tidak akan jalan kosong setelah sekian lama... jadi tutup harus di pasang deh:D dan penambahkan UV untuk menjadi hambatan pada outlet ke aqua :)

cory_him 12-13-2009 07:12 PM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233433)
Pipa inlet dan outlet hanya pakai SDD dan SDL lebih baik pakai minimum 3/4 inch... bagian luar dan dalam nya di tambahkan O-ring.. bagian luar` saya lem lagi pakai putty... kalau lagi operasinal.. di buka pun tutup nya masih akan bekerja dengan baik...
Kalau mati lampu kan tekanan hanya sebatas tinggi air di aquarium sampai lantai.. max paling 1.8 meter... Kalau sampai bocor bapak bisa kasih sedikit lis di bagian ring besi pengikat dengan pipa plastik yang kecil ( yg biasa di gunakan untuk batu aerasi) dengan tujuan klip akan makin menekan tutupnya:D so far sebelum di buat jadi canister si gentong dah di test dulu.. di isi penuh air lalu di balik... tutup ada di bawah... oke2 aja... saya rasa yang penting karet yang ada di tutup masih baik akan oke... atau ya di akalin dengan cara tsb di atas:suer:

nice info bos.. kalo canister ngadat patut dicoba lagi nih.. soalnya gentong yg warna biru msh nganggur..he3.. :top::top::top:

andhara 12-14-2009 12:24 AM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233435)
Pipa inlet dan outlet tembus tembok pak... Pipa yang bagian kanan adalah pipa dari aquarium ke inlet filter dilengkapi dengan stop kran juga. Pipa yang sebelah kiri sebetul nya nyambung dengan yang kanan... pipa kiri dari torn... dan ada kran pembuangan nya( di gunakan saat akan membuang sebagian air di aquarium )... ah jgn begitu pak saya yang perlu banyak belajar dari bapak..:suer:

Wah...jangan belajar dari saya Oom...masih cetek ilmunya...
Btw, punya sket gambarnya, nggak perlu detail cuma pengen tahu flow nya seperti apa.

poe_id 12-14-2009 07:00 AM

1 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233463)
Wah...jangan belajar dari saya Oom...masih cetek ilmunya...
Btw, punya sket gambarnya, nggak perlu detail cuma pengen tahu flow nya seperti apa.

Minta input nya bila ada yang bisa di tambah kan untuk memperbaiki flow nya pak:suer:
NB: Output dari UV sengaja di buat tinggi (+20 cm dari tinggi Aquarium) dengan tujuan agar pompa bekerja lebih ringan (free flow) ... karena aquarium berjarak 2.5 meter dari Canister. UV saya pasang vertikal dan pada level lebih rendah dari tinggi aquarium dengan input di bawah... dengan harapan UV mendapat flow air lebih baik dan dapat bekerja lebih optimal... Bio Ball digunakan sbg pengganjal supaya japmat nya ngak doyot:o

arofanatics 12-14-2009 08:27 AM

ndra, nih Peta harta karun Unicorn nii...xixixi:D:D:D
thanks uplot-nya om poe:suer: :congrats:

dejaku 12-14-2009 12:26 PM

Sangat menginspirasi idenya, Bro..! :top: :top:

andhara 12-14-2009 12:42 PM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233466)
Minta input nya bila ada yang bisa di tambah kan untuk memperbaiki flow nya pak:suer:
NB: Output dari UV sengaja di buat tinggi (+20 cm dari tinggi Aquarium) dengan tujuan agar pompa bekerja lebih ringan (free flow) ... karena aquarium berjarak 2.5 meter dari Canister. UV saya pasang vertikal dan pada level lebih rendah dari tinggi aquarium dengan input di bawah... dengan harapan UV mendapat flow air lebih baik dan dapat bekerja lebih optimal... Bio Ball digunakan sbg pengganjal supaya japmat nya ngak doyot:o

Thanks Oom...sketnya sangat berarti bagi dunia persilatan...boleh kan dilihat & diamalkan agar berguna bagi nusa & bangsa?:congrats:

andhara 12-14-2009 12:49 PM

Oom Poe_id, mau tanya nih...
Pipa dari Torn & Pipa dari Aq memang digelar kebawah atau ada alasan lain sehingga posisinya begitu?
Trus, kalo mau backwash Tong itu lewat atas juga?
Mohon maaf kalau pertanyaannya salah, karena abis lihat sket-nya langsung pengen tanya.

poe_id 12-14-2009 12:57 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233502)
Thanks Oom...sketnya sangat berarti bagi dunia persilatan...boleh kan dilihat & diamalkan agar berguna bagi nusa & bangsa?:congrats:

Siap pendekar Andhara.. semoga ada manfaat nya bagi yang suka bawa2 toya;) ... cah i laaaah:cool:

poe_id 12-14-2009 01:03 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233503)
Oom Poe_id, mau tanya nih...
Pipa dari Torn & Pipa dari Aq memang digelar kebawah atau ada alasan lain sehingga posisinya begitu?
Trus, kalo mau backwash Tong itu lewat atas juga?
Mohon maaf kalau pertanyaannya salah, karena abis lihat sket-nya langsung pengen tanya.

Memang sengaja begitu.. jadi klo mau buang sebagian air dari aquarium tinggal di atur2 kran2 nya... wah kan canister pak ngak pakai backwash2 an.. tinggal buka tutup keluarin deh media2 nya...:) Paling enak sih kalau bisa cuci media nya di dalam gentong dengan menggunakan air dari aquarium... biar bakteri2 nya tetap nyaman... tinggal kita buat aja lubang di bagian paling bawah gentong di lengkapi kran buat ablas nya...:) ini kesusu keburu napsu jadi lupa..he3x

andhara 12-14-2009 01:29 PM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233505)
Siap pendekar Andhara.. semoga ada manfaat nya bagi yang suka bawa2 toya;) ... cah i laaaah:cool:

Lain kali jangan buka kartu disini, ntar Ketua Kay Pang nongol bisa berabe...:D

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233506)
Memang sengaja begitu.. jadi klo mau buang sebagian air dari aquarium tinggal di atur2 kran2 nya... wah kan canister pak ngak pakai backwash2 an.. tinggal buka tutup keluarin deh media2 nya...:) Paling enak sih kalau bisa cuci media nya di dalam gentong dengan menggunakan air dari aquarium... biar bakteri2 nya tetap nyaman... tinggal kita buat aja lubang di bagian paling bawah gentong di lengkapi kran buat ablas nya...:) ini kesusu keburu napsu jadi lupa..he3x

Berarti Air dari Aq turun kebawah (dilantai). Kalo mau dibuang, baru buka valve ke got dan kalo kondisi valve Torn + Valve ke Got di tutup, maka air tersebut naik ke atas & masuk ke tong Filter itu, betul ya?

Tadinya gue kira, flow air dari Aq turun/masuk ke Tong Filter. Bila Valve ke got dibuka, air kotor dibuang.
Trus, isi air dari Torn ke Tong Filter, baru valve Backwash dibawah dibuka sehingga air kotor di tong Filter keluar lewat pipa ke got.

poe_id 12-14-2009 01:47 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233507)
Lain kali jangan buka kartu disini, ntar Ketua Kay Pang nongol bisa berabe...:D

Berarti Air dari Aq turun kebawah (dilantai). Kalo mau dibuang, baru buka valve ke got dan kalo kondisi valve Torn + Valve ke Got di tutup, maka air tersebut naik ke atas & masuk ke tong Filter itu, betul ya?
Betul pak...

Tadinya gue kira, flow air dari Aq turun/masuk ke Tong Filter. Bila Valve ke got dibuka, air kotor dibuang.
Trus, isi air dari Torn ke Tong Filter, baru valve Backwash dibawah dibuka sehingga air kotor di tong Filter keluar lewat pipa ke got.

Valve ke got di buka hanya kalau mau ganti sebagian air dari aquarium (valve yang ke filter dan dari torn ditutup). Isi air baru yang dari torn langsung ke aquarium ngak lewat filter ( kacian bakterinya) jadi valve ke got dan valve yang ke filter ditutup... valve yang dari torn di buka... jadi air langsung ke aquarium...:)

hendra324 12-14-2009 02:43 PM

om bisa di zoom gak gambarnya..biar lebih jelas terutama bgian sambungan inlet dan outletnya..
trus br kita tau O-ring,seal putty itu bentuknya gimana?..Cara pembuatan tutup atas bagaimana ya?
sori nanya nya banyak....aoalnya masih awam
trims..:):):)

poe_id 12-14-2009 03:36 PM

2 Attachment(s)
Quote:

Originally Posted by hendra324 (Post 233513)
om bisa di zoom gak gambarnya..biar lebih jelas terutama bgian sambungan inlet dan outletnya..
trus br kita tau O-ring,seal putty itu bentuknya gimana?..Cara pembuatan tutup atas bagaimana ya?
sori nanya nya banyak....aoalnya masih awam
trims..:):):)

O-ring itu seperti karet gelang pak biasanya warna nya hitam... cari aja yang diameter nya sesuai dengan diameter SDL nya PVC... Kalau putty mirip dengan lilin ( malam ) mainan anak2 untuk di bentuk2.. terlihat warna nya yang abu2... ( merk Dexton* Repair Putty ) di toko2 besi pasti ada mesti nya... saya beli di Supe* Hom*... mudah2an membantu...

cory_him 12-14-2009 05:55 PM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233519)
O-ring itu seperti karet gelang pak biasanya warna nya hitam... cari aja yang diameter nya sesuai dengan diameter SDL nya PVC... Kalau putty mirip dengan lilin ( malam ) mainan anak2 untuk di bentuk2.. terlihat warna nya yang abu2... ( merk Dexton* Repair Putty ) di toko2 besi pasti ada mesti nya... saya beli di Supe* Hom*... mudah2an membantu...

kalau diliat digbr-nya sepertinya tutup gentong agak melembung dikit ya pak.. apa karena tekanan air (cmiiw).. trus kalau pas lagi listrik mati (pompa gak nyala) tekanan air yg di gentong bgmana pak?? :congrats:

erle 12-14-2009 08:47 PM

:top::top::top:keratifnya si bos, mudah"an ntar keluar canister made in bandung dgn merk POE_ID.....:D:D:D

poe_id 12-15-2009 07:20 AM

Quote:

Originally Posted by cory_him (Post 233529)
kalau diliat digbr-nya sepertinya tutup gentong agak melembung dikit ya pak.. apa karena tekanan air (cmiiw).. trus kalau pas lagi listrik mati (pompa gak nyala) tekanan air yg di gentong bgmana pak?? :congrats:

Yang di photo dalam kondisi ngak gembung pak... Karena penasaran, saya coba matikan pompa nya... memang gembung kira2 naik 5 mm di pusat tutup... So far ngak bocor:) pas pompa di on lagi rata lagi tutup nya..he3x

poe_id 12-15-2009 07:23 AM

Quote:

Originally Posted by erle (Post 233552)
:top::top::top:keratifnya si bos, mudah"an ntar keluar canister made in bandung dgn merk POE_ID.....:D:D:D

Ah.. ini cuma iseng aja pak... Emang ada yang mau masarin:D gak bakalan laku deh ... karena gampang bikin nya:o

RB66 12-15-2009 10:31 AM

Iseng2 yang inovatif neh bro:top: :top: :top:
Meskipun baru awal, tapi kalo bisa dijadikan business, why not bro;) ;) ;)
Bandung memang identik dgn kreatif & inovatif bro:D :D :D
Cepat2 di daftarin paten nya, jgn sampe nti di klaim negara lain loh:) :) :)

ndr33 12-15-2009 10:54 AM

gentongnya yang gak bakal murah tuh, apalagi ada penguat dari besi..........

kalau yang lainnya sih mudah didapat, design nya bagus :top::top::top:

andhara 12-15-2009 11:07 AM

Quote:

Originally Posted by poe_id (Post 233519)

Mungkin kalo ada tutup Tong Airnya yang pake drat/ulir, lebih kuat & bagus ya...
Tingkat kebocorannya gimana tuh Oom?

poe_id 12-15-2009 12:00 PM

Quote:

Originally Posted by andhara (Post 233603)
Mungkin kalo ada tutup Tong Airnya yang pake drat/ulir, lebih kuat & bagus ya...
Tingkat kebocorannya gimana tuh Oom?

Saya rasa sampai bocor sih ngak lah... karena design kayak gini bisa operasional dalam kondisi tutup di buka... tapi akan bermasalah kalau tutup di buka dan mati lampu... (step pengaman yang mudah adalah membuat lubang kecil +/- 5 mm pada pipa penghisapan di dalam aquarium terendam +/- 15 cm selain berfungsi juga sebagai pengaman klo waktu ganti sebagian air di dalamm aquarium kelupaan stop... di tinggal pergi.. otomatis kan air mati sendiri alias hisap angin) ... Tapi tekanan hanya setinggi 1.5 meter... level tinggi permukaan air di aquarium ngak terlalu besar lah... lagian kan system line nya terbuka... pipa out put kan kondisinya open...he3x

Paling afdol klo bikin dari PVC yang besar 12-15 inch... tapi parah nya mesti beli 1 batang ( 4 meter) bisa juga sih beli di loakan... tapi tetep mahal... kalau pakai PVC enak tuh bisa beli tutup yang ber drad... tapi sekali lagi untuk ukuran sebesar 6 s/d 8 inch akan mahal... Gentong kek yang saya pakai mesti nya 75 ribuan dapat lah... cari yang bekas2 lah... kalau bocor tinggal akalin ajah sedikit... list besi bagian atas di lapis sedikit selang tipis.. biar waktu di klem makin ngejepit;)

Lagi pula kan canister hampir boleh di bilang 24 jam on.. kecuali mati lampu...:D

All times are GMT +7. The time now is 05:44 AM.