N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   algae problem (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=22857)

eche 03-25-2009 11:30 PM

algae problem

Hi bro2 sekalian, mau tanya nih,

apakah kalo air aqua kena sinar matahari langsung bagus untuk ikan? soalnya antara jam 11 - 2 siang, air bener2 kena sinar matahari lsg, sehingga algae booming.. air sih tetep crystal clear, water parameter jg bagus.. NH3 0, NO2 0, NO3 50ppm, pH 7.5..

waktu itu dah perna dibersihin semua algae nya, tetep aja ada lagi.. pake anti lumut tetep ada lagi juga.. apakah kalo dibiarin aja algae nya numbuh gpp? ada efek samping ga ke ikan? ada solusi ga ya? rencana sih pengen ditutup pake polycarbonate atapnya, jadi biar pas siang ga ada sinar matahari langsung ke arah aqua..

thank you.. ;);)

erwin aja 03-26-2009 08:57 AM

Re: algae problem

memperburuk pandangan aja om...

newb4ev3r 03-26-2009 09:43 AM

Kasih ikan sapu aje bro....

cory_him 03-26-2009 10:55 AM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198441)
Kasih ikan sapu aje bro....

Setuju bos.., pake ikan sapu..:top:

h4di 03-26-2009 09:19 PM

Newbie usul biasanya filternya belum mateng, kalo lumutnya hijau gak apa2 pak tapi kalo coklat ya kurang bagus buat ikan, trims mohon koreksi :suer: :) :D

eche 03-27-2009 12:41 AM

Quote:

Originally Posted by cory_him (Post 198447)
Setuju bos.., pake ikan sapu..:top:

ga bisa bro, soalnya piara pari, nanti slime coat nya dimakan ama sapu, padahal emank pleco pembersih paling :top:... :(

newb4ev3r 03-27-2009 12:53 PM

Kasih zebra snail.... tapi ga tahu tah diembat ga ama aronya atau parinya.... :D Di gue sih diganggu terus zebra snailnya sampe stress and ngumpet melulu.... :D

aroxy 03-27-2009 01:25 PM

Kenapa ngak coba pake uv strillezed aja to bro..sy rasa cukup membantu.cuma harganya bro.kagak nahannnnn....

wilwil 03-27-2009 06:01 PM

Quote:

Originally Posted by aroxy (Post 198613)
Kenapa ngak coba pake uv strillezed aja to bro..sy rasa cukup membantu.cuma harganya bro.kagak nahannnnn....

malas bro kalo pake uv g harus setting selang2 pipa nya lagi, g msh nyoba scr manual alias akal2in management air nya dulu (tp msh blom berhasil :cry: ).

newb4ev3r 03-27-2009 06:23 PM

UV filter kaga ngaruh ama algae yang nempel di dinding....

eche 03-27-2009 06:35 PM

Quote:

Originally Posted by aroxy (Post 198613)

UV ga pengaruh ke algae yg nempel di dinding bro, itu cuman buat treat green water aja.. mungkin solusinya atap mesti ditutup pake polycarbonate kali ya, soalnya bener2 kena direct sunlight bgt kalo siang.. :(

newb4ev3r 03-27-2009 07:46 PM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 198705)
UV ga pengaruh ke algae yg nempel di dinding bro, itu cuman buat treat green water aja.. mungkin solusinya atap mesti ditutup pake polycarbonate kali ya, soalnya bener2 kena direct sunlight bgt kalo siang.. :(

Jangan donk.... kan sinar matahari bagus buat jemur SR.... :D Di gue dikasih polycarbonate bening juga tetep tumbuh kok algae-nya.... kalo lu mau bisa pake sunscreen yang banyak dijual di toko tanaman, jadi membatasi jumlah sinar yang masuk, tapi merusak pemandangan deh....

Udah coba siamese algae eater? Cari yang udah gede ukurannya.... SR ama rays-nya udah ukuran berapa sih?

han899 03-27-2009 09:35 PM

se7 sama bro newb4ev3r, UV kaga bisa hapus algae yg nempel di dinding, barusan nih akuarium gua juga gitu, gua hidupin UV pun kaga guna, solusinya masukan ikan sapu2 10 ekor, cuman sehari saja algae lansung hilang :eek:

wilwil 03-28-2009 09:16 AM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 198705)

kalo uv uda pasti bisa ngatasin green water yah bro ?? selain pake uv ada cara lain ga ??
soal nya aquarium g kena green water bukan algae yg nempel di dinding.

ndr33 03-28-2009 09:48 AM

Lumut gak apa-apa kok, mau hijau ataupun coklat. Algae tumbuh dari reaksi alami :congrats: dan hanya menyebabkan efek estetika menurun.

Asalkan setiap seminggu sekali digosok pakai tapas, atau algae scraper pasti kinclong terus.

eche 03-28-2009 11:48 AM

Quote:

Originally Posted by wilwil (Post 198770)
kalo uv uda pasti bisa ngatasin green water yah bro ?? selain pake uv ada cara lain ga ??
soal nya aquarium g kena green water bukan algae yg nempel di dinding.

pasti bisa bos, kalo selaen uv paling pake obat2 an tetr*, ser* yang anti algae.. :top:

eche 03-28-2009 11:49 AM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198712)
Jangan donk.... kan sinar matahari bagus buat jemur SR.... :D Di gue dikasih polycarbonate bening juga tetep tumbuh kok algae-nya.... kalo lu mau bisa pake sunscreen yang banyak dijual di toko tanaman, jadi membatasi jumlah sinar yang masuk, tapi merusak pemandangan deh....

Udah coba siamese algae eater? Cari yang udah gede ukurannya.... SR ama rays-nya udah ukuran berapa sih?

belum perna coba taro ikan pembersih bos, pasti rata2 jadi snack buat rays nya.. ukuran variasi dari 5" - 14".. kadank seminggu 1x gosok, itupun capek bener, dah bersih diemin bbrp hari, eh mulai tumbuh lagi.. cape deh :(

wilwil 03-28-2009 11:53 AM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 198788)
pasti bisa bos, kalo selaen uv paling pake obat2 an tetr*, ser* yang anti algae.. :top:

kalo pake obat2an takut nya ngerubah kondisi air yg malahan membuat aro nya jadi ga nyaman. bingung deh....:cry: :cry:

aroxy 03-28-2009 12:04 PM

Kalo mnr g disinilah letak seni memelihara sr.kita dbikin berjuang supaya ikan kita nantinya jd bagus n merah.sy ppribadi sih oke2 aja to bersihin ag.malahan setiap hr air sy sedot 30persen.seminggu 2kali sy bersihan alga yg nempel di aq.sy rasa inilah solusi ag srnya tampil prima.(pengalaman gue sendiri loh).kalo salah tlg dikoreksi bos...

han899 03-28-2009 01:14 PM

Bro wilwil, kalau pake UV dijamin deh air yg warna hijau pasti hilang, kaga usah pake obat2 lain

dhlee 03-28-2009 01:37 PM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 198789)
belum perna coba taro ikan pembersih bos, pasti rata2 jadi snack buat rays nya.. ukuran variasi dari 5" - 14".. kadank seminggu 1x gosok, itupun capek bener, dah bersih diemin bbrp hari, eh mulai tumbuh lagi.. cape deh :(

kalo diakuarium dalemnya SR, rata2 gua biarinin aja itu lumutnya tumbuh :D:D. kecuali udah parah bener dan mau fotoin baru gue mulai bersih2in. nah skrg malah tumbuh seperti keong2 kecil didalam akuarium2 sr gue bingung juga.. datengnya darimana.

TJHOEA 03-28-2009 01:42 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 198811)
kalo diakuarium dalemnya SR, rata2 gua biarinin aja itu lumutnya tumbuh :D:D. kecuali udah parah bener dan mau fotoin baru gue mulai bersih2in. nah skrg malah tumbuh seperti keong2 kecil didalam akuarium2 sr gue bingung juga.. datengnya darimana.

sama kaya akuarium gua bebas lumut tapi banyak keong kecil2 susah hilanginnya mau masukin ikan pemakan keong tapi keburu dimakan sama arwananya:D :D

dhlee 03-28-2009 02:03 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 198814)
sama kaya akuarium gua bebas lumut tapi banyak keong kecil2 susah hilanginnya mau masukin ikan pemakan keong tapi keburu dimakan sama arwananya:D :D

akuarium gede bos? kalo akuarium gede gue rata2 ada keongnya tuh. cuma akuarium yang kecil bebas dari keong.. bingung juga :(

TJHOEA 03-28-2009 02:12 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 198816)
akuarium gede bos? kalo akuarium gede gue rata2 ada keongnya tuh. cuma akuarium yang kecil bebas dari keong.. bingung juga :(

kalau punya semuanya kena keong sekarang,pertama2 cuma dipalud aja karena selang masuk dan keluar airnya sama jd terbawa kesemua akuarium deh...

newb4ev3r 03-28-2009 02:28 PM

Quote:

Lagi itu sih gue liat SAE ukuran udah gede, sekitar 15 cm lah.... rasanya ukuran segini sih kaga bakal jadi snack rays yang ukuran 14"

newb4ev3r 03-28-2009 02:33 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 198816)

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 198818)
kalau punya semuanya kena keong sekarang,pertama2 cuma dipalud aja karena selang masuk dan keluar airnya sama jd terbawa kesemua akuarium deh...

Sama nih kena keong aquarium SR-nya.... kebawa dari kolam.... :angry: waktu masih ada ikan sapu sih minim tuh keongnya....

Di tempat rays sih kaga ada keong tuh.... :D

wilwil 03-28-2009 02:43 PM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198825)
Lagi itu sih gue liat SAE ukuran udah gede, sekitar 15 cm lah.... rasanya ukuran segini sih kaga bakal jadi snack rays yang ukuran 14"

SAE ikan apa yah bro ?? (ikan ato apa :confused: ) sory msh niube jd kaga tau :suer: .

dhlee 03-28-2009 02:49 PM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198827)
Sama nih kena keong aquarium SR-nya.... kebawa dari kolam.... :angry: waktu masih ada ikan sapu sih minim tuh keongnya....

Di tempat rays sih kaga ada keong tuh.... :D

emang keong itu dari kolam? wah pantesan aja, sr gue sebagian diangkat dari kolam .. jadi banyak keongnya.. :angry:

newb4ev3r 03-28-2009 02:49 PM

Quote:

Originally Posted by wilwil (Post 198831)
SAE ikan apa yah bro ?? (ikan ato apa :confused: ) sory msh niube jd kaga tau :suer: .

Yang tadi udah disebut loh.... SAE = siamese algae eater.... atau bisa dicoba juga CAE.... chinese algae water.... lagi itu liat ada yang lumayan gede juga.... tapi sepengalaman gue sih payah dalam hal bersihin lumut nih CAE teh.... semuanya musti hidup di CAI.... :D

newb4ev3r 03-28-2009 02:54 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 198838)
emang keong itu dari kolam? wah pantesan aja, sr gue sebagian diangkat dari kolam .. jadi banyak keongnya.. :angry:

Kalo di gue sih begitu.... keong dateng dari tanaman salada air yang gue beli di tukang tanaman.... blooming deh di kolam.... lagi itu gue coba pake filter tanaman di aquarium.... eh ngikut keongnya.... :D

newb4ev3r 03-28-2009 02:56 PM

Quote:

Satu solusi lagi, cobain pake tanaman salada air bro.... alirin di atas aquarium, pake aja pot bunga yang persegi.... kalo makanan kurang diembat salada air otomatis algae juga berkurang....

wilwil 03-28-2009 02:57 PM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198847)
Satu solusi lagi, cobain pake tanaman salada air bro.... alirin di atas aquarium, pake aja pot bunga yang persegi.... kalo makanan kurang diembat salada air otomatis algae juga berkurang....

salada air kyk apa bro ?? ada pic nya ga ??

dhlee 03-28-2009 02:58 PM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198843)
Kalo di gue sih begitu.... keong dateng dari tanaman salada air yang gue beli di tukang tanaman.... blooming deh di kolam.... lagi itu gue coba pake filter tanaman di aquarium.... eh ngikut keongnya.... :D

tapi tuh keong awalnya datang darimana ya? apa seperti larvae gitu seperti planaria nempel2 diikan/insang ikan atau gimana ya? kok di akuarium gue semua ada keongnya kecuali akuarium kecil .. kulitnya merah2 gitu batoknya item2 coklat. geli banget. waktu itu udah gue bersihin .. eh nongol lagi dalam 1 minggu.. rese bener :angry:

newb4ev3r 03-28-2009 03:06 PM

Quote:

Originally Posted by wilwil (Post 198849)
salada air kyk apa bro ?? ada pic nya ga ??

Mataharinya terik and lama ga bro di tempat lu? Kalo kaga kena matahari sih percuma, malah mati salada airnya.... di gue kaga kena matahari langsung itupun cuman 2 jam, lama-lama peot euy.... tapi di kolam gue cuman pake tanaman selada air buat filter.... maknyus.... :D

Mending baca langsung artikelnya di o-fish: http://o-fish.com/Filter/filter_vegetasi.php

wilwil 03-28-2009 03:13 PM

Quote:

Originally Posted by newb4ev3r (Post 198862)
Mataharinya terik and lama ga bro di tempat lu? Kalo kaga kena matahari sih percuma, malah mati salada airnya.... di gue kaga kena matahari langsung itupun cuman 2 jam, lama-lama peot euy.... tapi di kolam gue cuman pake tanaman selada air buat filter.... maknyus.... :D

Mending baca langsung artikelnya di o-fish: http://o-fish.com/Filter/filter_vegetasi.php

wah aquarium g sama sekali kaga kena sinar matahari alias ada di dalam ruangan :D , ga bisa pake tuh selada air nya hehe... but anyway thx buat info nya :top: .

newb4ev3r 03-28-2009 03:13 PM

Quote:

Originally Posted by dhlee (Post 198852)
tapi tuh keong awalnya datang darimana ya? apa seperti larvae gitu seperti planaria nempel2 diikan/insang ikan atau gimana ya? kok di akuarium gue semua ada keongnya kecuali akuarium kecil .. kulitnya merah2 gitu batoknya item2 coklat. geli banget. waktu itu udah gue bersihin .. eh nongol lagi dalam 1 minggu.. rese bener :angry:

Iye, kayanya sama euy keongnya.... kaga nempel ke ikan sih.... kemungkinan kebawa ke aquarium dalam bentuk telor.... ada gumpalan bening memanjang bertitik putih, biasanya nempel di dinding / kayu / tanaman.... kan lu nangkep ikan kebawa air kolamnya mungkin juga kebawa telornya.... dari kecil juga udah jadi keong kecil-kecil.... dulu juga sempet jadi wabah di aquarium udang gue gara-gara iseng gue masukin buat nemenin udang.... eh malah jadi koloni gede, banyak pisan.... :D

eche 03-29-2009 07:43 PM

kemaren2 baru basmi keong pake S*ra anti-snail, seneng banget liat tuh keong nempel di dinding2 sump mati satu per satu, kekeke..

btw mau tanya nih bro2, kan kalo kita gosok2 algea, pasti ada kaya bubuk2 ato serpihan bekas algae nya, kira2 itu bahaya ga ya buat ikan?

TJHOEA 03-29-2009 07:50 PM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 199006)
kemaren2 baru basmi keong pake S*ra anti-snail, seneng banget liat tuh keong nempel di dinding2 sump mati satu per satu, kekeke..

btw mau tanya nih bro2, kan kalo kita gosok2 algea, pasti ada kaya bubuk2 ato serpihan bekas algae nya, kira2 itu bahaya ga ya buat ikan?

pas pakai s*ra anti-snail ikannya perlu diangkat ngak tuh?
serpihan bekas algae ngak berbahaya buat ikan yg penting aerator diperbanyak aja

eche 03-29-2009 07:55 PM

Quote:

Originally Posted by TJHOEA (Post 199007)
pas pakai s*ra anti-snail ikannya perlu diangkat ngak tuh?
serpihan bekas algae ngak berbahaya buat ikan yg penting aerator diperbanyak aja

ikan diangkat semua, pindahin ke tempat lain, terus rendemin 5 jam pake anti snail, tewas semua, berikut jg yang di sump:D:D.. terus cuci bersih semua media, kapas, sponge, keringin 2 hari.. kemudian isi air dr aqua lama, langsung turbo start pake bacteria starter, air jalan 3 hari, test parameter air, terus masukin ikan besoknya, ga ada masalah :top:...

TJHOEA 03-29-2009 08:18 PM

Quote:

Originally Posted by eche (Post 199008)
ikan diangkat semua, pindahin ke tempat lain, terus rendemin 5 jam pake anti snail, tewas semua, berikut jg yang di sump:D:D.. terus cuci bersih semua media, kapas, sponge, keringin 2 hari.. kemudian isi air dr aqua lama, langsung turbo start pake bacteria starter, air jalan 3 hari, test parameter air, terus masukin ikan besoknya, ga ada masalah :top:...

wah kalau harus pindahin ikan agak repot:Dkirain aman kalau ada ikan juga..thanks ya infonya....

All times are GMT +7. The time now is 08:15 AM.